Доверие между КНР и РФ продолжает крепнуть

В Пекине стартовали переговоры между российским президентом Владимиром Путиным и китайским лидером Си Цзиньпином.

Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин приступили к переговорам. Ранее сообщалось, что Путин и Си встретятся перед торжественной церемонией открытия Зимней Олимпиады в Пекине.

Китайский лидер заявил, что политическое и стратегическое взаимодоверие между Пекином и Москвой "продолжает крепнуть". В свою очередь российский президент отметил, что взаимоотношения РФ и Китая – это хороший пример развития двусторонних отношений, они носят беспрецедентный характер, две страны помогают развиваться друг другу "в духе дружбы, стратегического партнерства".

В частности, Россия и Китай вышли на заключение нового контракта на поставку газа с Дальнего Востока. Согласно договору, объем поставок составит 10 млрд кубометров в год. Помимо этого, российские нефтяники подготовили "очень хорошие новые решения" по поставкам углеводородов в КНР. Их озвучат вошедшие в состав российской делегации глава "Роснефти" Игорь Сечин, а также министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Говоря о старте Олимпиады в Пекине, Путин выразил надежду на то, что и российские, и китайские спортсмены выступят на Играх достойно.