В Новгородской области алиментщики и нарушители ПДД чистят снег

/pixabay.com/
В Новгородской области должников и осужденных по "не тяжким" уголовным статьям, которым суд назначил принудительные работы, чистят дороги и крыши домов от снега.

В январе этого года 430 должников по алиментами, штрафам ГИБДД по судебным постановлениям отбывали обязательные работы. Как передает ГТРК "Славия", рабочую силу было решено направить на помощь коммунальщикам.

В Новгородской области уже давно сложилась практика, что должники или осужденные по "не тяжким" уголовным статьям направляются для отработки назначенных судом часов на обязательные работы в сферу ЖКХ и на социальные объекты.

"Обязательные работы – это общественно-полезный труд, который они отбывают в свободное от учебы и работы время. Непосредственно осужденные отбывают данный вид наказания в государственных учреждениях, которые согласованы в администрации города. К таким относятся "Водоканал", клиники, Новгородское Спецавтохозяйство, а также парки Великого Новгорода", – говорит инспектор отдела исполнения наказаний ФКУ УФСИН России по Новгородской области Светлана Иевлева.

В этом году, отрабатывая обязательные часы, должники расчищают дороги, крыши домов, в ряде случаев им доверяют уборочную технику.

Уклонение от выполнения обязательных работ также считается нарушением закона. Неоднократное игнорирование грозит арестом на 15 суток или штрафом до 300 тысяч рублей.