В Мексике нацгвардейцы получили травмы во время студенческих протестов

elpais.cr
Мексиканские студенты в ходе протестов применили против правоохранителей камни, петарды и коктейли Молотова. Стражи порядка в свою очередь заявляют, что намерено используют в столкновениях с молодежью только защитную экипировку, чтобы не причинить оппонентам увечий.

Противостояние студентов и бойцов Нацгвардии в мексиканском штате Герреро в пятницу, 4 февраля, закончилось для силовиков не очень приятно. В столкновениях 14 безоружных стражей порядка получили травмы и ожоги. Об этом сообщает РИА Новости.

На западе Мексики протестующие студенты при попытке перекрыть федеральную трассу Куэрнавака-Акапулько вступили в стычки с сотрудниками Нацгвардии. Силовики безрезультатно пытались убедить молодежь успокоится, а потом стали силой теснить участников митинга с дороги.

В ответ в безоружных правоохранителей, которые имели только защитную экипировку, полетели, камни петарды и коктейли Молотова. В сторону представителей власти даже направили заведенный грузовик без водителя, но он врезался в пункт оплаты и остановился, не достигнув цели.

В итоге стражи порядка все-таки задержали пять человек, а в одном из автобусов, на котором приехали протестующие, нашли взрывное устройство и несколько десятков бутылок с зажигательной смесью.

Студенты требуют от властей расследовать дело о бесследном исчезновении 43 учащихся в сентября 2014 года. Нынешнее правительство, которое было сформировано в 2018 году, обещало раскрыть это дело, но местонахождение молодых до сих пор остается неизвестным. Молодежь подозревает, что их сверстники стали жертвами полицейского произвола.