Марокканский мальчик, упавший в колодец, не выжил

Спецоперация по спасению ребенка продолжалась пять дней.

Пятилетний мальчик, упавший в колодец, не выжил, сообщают марокканские СМИ. Известно, что 1 февраля отец мальчика занимался починкой колодца, когда его пятилетний сын Райян Аурам упал в узкую щель. Об инциденте немедленно сообщили экстренным службам.

Спасательная операция продолжалась пять суток. Добраться до ребенка мешала специфика почвы – чередование песчаных и каменистых слоев. В случае неосторожных действий мог случиться оползень. Диаметр колодца всего 45 сантиметров, а расширить его не получилось из-за угрозы обрушения. Чтобы мальчик не задохнулся, ему подавали кислород через спущенную вниз трубку.

Пришлось задействовать экскаваторы для расчистки пути спасателям, которые стали пробивать альтернативный путь ко дну колодца по горизонтали. Власти выделили вертолет на тот случай, если ребенка придется срочно доставить в ближайшую больницу.

На пятый день мальчика удалось извлечь с 32-метровой глубины, но, к сожалению, он скончался.

Король Марокко Мухаммед VI выразил соболезнования родителям. А также высказал признательность всем, кто помогал в спасении мальчика, "за проявленную солидарность и сочувствие".