Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Золото Большунова и триумф фигуристов. Итоги второго дня Олимпиады

Денис Спицов и Александр Большунов

Российские спортсмены положили три медали в копилку сборной ОКР во второй день Игр-2022 в Пекине. Отличились Александр Большунов, Денис Спицов и Анастасия Смирнова.

На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине подошел к концу второй соревновательный день. Воскресенье, 6 февраля, принесло российским атлетам три медали в двух видах спорта.

Открывали день фигуристы Камила Валиева и Марк Кондратюк. 15-летняя уроженка Казани выиграла короткую программу, благодаря чему сборная ОКР вышла на первое место командного турнира. Кондратюк же стал вторым в произвольной программе, чем только упрочил лидерство сборной.

"Это командный турнир, так что было чуть больше ответственности, чем обычно. Я рада, что справилась, каталась в свое удовольствие", – поделилась впечатлениями Валиева.

Стоит отметить, что прокатом Кондратюка впечатлились и в Голливуде. Известный американский актер и режиссер Бен Стиллер высоко оценил выступление 18-летнего россиянина.

Соревнование в прямом эфире показал телеканал "Россия 1", а в записи выступления наших фигуристов, а также других спортсменов, можно бесплатно посмотреть на медиаплатформе "Смотрим".

После фигуристов на старт вышли лыжники. Александр Большунов, победой в скиатлоне, принес сборной ОКР первое золото на Играх в Китае. Вторым в гонке с отставанием в одну минут 11 секунд стал россиянин Денис Спицов.

Примечательно, что по ходу гонки оба наших атлета упали. Александр в самом начале, а Денис в концовке. Уроженец Брянской области настолько был рад своей победе, что, празднуя ее, сломал пьедестал. А после жестко ответил на вопрос о допинге.

Свое золото Олимпийских игр 25-летний лыжник посвятил болельщикам и отцу, у которого накануне был день рождения.

Еще одну медаль в копилку нашей команды положила фристайлистка Анастасия Смирнова, ставшая третьей в могуле. Медаль 19-летней уроженки города Чусовой стала пятой для сборной ОКР в Китае.

Также сегодня в шаге от медали Игр-2022 остановился конькобежец Сергей Трофимов, а Евгений Климов стал пятым в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина.

Команда Олимпийского комитета России после двух дней с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами занимает третье место в медальном зачете, а также первое место по общему числу наград.