Судья вернул дело о смертельном столкновении катера с лодкой в прокуратуру

Приволжское СУТ СК РФ
Приволжское СУТ СК РФ
Федеральная судья вернула уголовное дело по обвинению жителя Жигулевска в нарушении ПДД, которое повлекло смерть человека, в прокуратуру. Трагические события произошли на Волге в июне прошлого года.

В прокуратуру вернулось дело о трагедии на Волге под Тольятти. При столкновении катера и моторной лодки тогда погиб житель Жигулевска, напоминает ГТРК "Самара". Решение о возвращении дела лично приняла федеральная судья Татьяна Демидова.

События произошли 18 июня 2021 года. Маломерное судно "Фьорд-460" врезалось в надувную лодку с семьей из трех человек, в том числе маленьким ребенком. Выяснилось, что катером управлял инспектор местного заповедника Максим Забиров. Его пассажирами были депутаты городской думы Жигулевска Юрий Краснобаев и Юрий Погиблов, причем оба находились в нетрезвом состоянии. В итоге от удара Сергей Безруков, находящийся в моторке, упал в воду и погиб на глазах сына и жены.

В ходе следствия стало известно, что катер принадлежал Жигулевскому заповеднику. Директор парка Юрий Краснобаев был уволен с должности и лишен членства в политической партии.

Теперь уголовное дело, фигурантом которого является Забиров, будет рассматриваться заново.