Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Небензя: трудно сказать, чего добиваются Штаты

США используют один и тот же предлог сразу для всего: и для накачивания Украины оружием, и для размещения своего контингента вдоль российских границ.

В США готовят очередной пакет антироссийских санкций. Об этом заявил лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер, передает телеканал "Россия 24".

По словам политика, в Вашингтоне многие выступают за введение новых ограничений еще до возможного пресловутого российского вторжения на Украину. Этот же предлог в Соединенных Штатах используют для усиления военного присутствия вдоль российских границ. В частности, размещая контингент в Польше.

На это обратил внимание постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. "Вы знаете, сколько комментариев сейчас на предмет того, что любая провокация может повлечь к непредсказуемым последствиям. Вы знаете, западные партнеры в нарушение минских договоренностей накачивают Киев оружием и вовсе не оборонительно наступательным. Вы знаете о скоплении украинских вооруженных сил на линии разграничения, – напомнил он. – Поэтому чего хотят добиться наши американские коллеги, трудно сказать. Но я сказал во время выступления: такое впечатление, что вы этими речами, этим заседанием как будто вызываете, провоцируете какие-то события, которые должны случиться". Россия не заявляла ни о каких злонамеренных планах в отношении Украины, напомнил постпред.

Самая свежая новостная повестка – на медиаплатформе "Смотрим".