Екатеринбургскому школьнику, который задержан по подозрению в серии лжеминириваний, помогал некий опытный зарубежный "куратор". Об этом сообщили в управлении ФСБ по Свердловской области.
По данным ведомства, наставник появился у школьника летом прошлого года и учил его рассылке сообщений о якобы заложенных бомбах с использованием анонимайзеров. Подросток, в свою очередь, отчитывался перед ним и предоставлял доказательства.
"После каждой совершенной рассылки лжеминер отправлял своему наставнику отчет: ссылки на публикации в средствах массовой информации о произошедших лжеминированиях", — говорится в сообщении ведомства.
Отметим, что юный лжеминер состоял в некой группе по интересам в интернет-мессенджере, где участники обсуждали способы и результаты лжеопераций.
Напомним, что подросток вел свою деятельность в январе. Тогда из-за сообщений о минировании были эвакуированы 151 из 163 школ Екатеринбурга.