ФСБ и МВД задержали подростков, рассылавших сообщения с угрозами взрыва

До пяти лет лишения свободы грозит участникам интернет-сообщества, которые занимались лжеминированием в России и Белоруссии. Спецоперация по их поимке одновременно прошла на территории обоих государств. Среди задержанных – двое предполагаемых лидеров из Московской области и Витебской области.

Российские правоохранители и их белорусские коллеги задержали восьмерых участников телеграм-канала, которые занимались массовой рассылкой сообщений о лжеминировании. Их возраст – от 13 лет до 21 года. В числе задержанных также два предполагаемых лидера сообщества – 16-летние подростки из Подмосковья и Витебской области, рассказали в "МВД Медиа".

Спецоперация одновременно прошла 10 марта в Москве, Красноярском крае, Московской, Нижегородской, Саратовской и Новосибирской областях, а также в Витебской области Белоруссии. При обыске у подозреваемых изъяли гаджеты и компьютеры.

Оперативники выяснили, что в телеграм-канале злоумышленники принимали заказы на отправку ложных сообщений о минировании детских садов, школ, торговых центров и органов власти в России, Белоруссии и других странах. Там же публиковали отчеты о своих действиях.Только за последние три месяца участниками группы было сделано более 80 заведомо ложных сообщений о терактах.

Против них возбуждены уголовные дела о заведомо ложном минировании. Фигурантам грозит до пяти лет за решеткой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.