Послушник скита Валаамского монастыря найден погибшим

ЮРПСО МЧС России

ЮРПСО МЧС России
ВКонтакте

ЮРПСО МЧС России
ЮРПСО МЧС России
Сотрудники МЧС России пытаются извлечь из завала на середине реки погибшего мужчину, которого накануне унесло сильным течением. По данным ведомства, для этого придется навести навесную переправу, так как подойти к телу в гидрокостюмах не получилось.

В пятницу, 11 февраля, спасатели ЮРПСО МЧС России обнаружили тело мужчины, пропавшего накануне в районе поселка Аибга под Сочи.

По данным ведомства, пострадавший – послушник из кавказского скита Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, который вместе с группой монахов попытался перейти вброд реку Безымянка – приток реки Псоу.

Отмечается, что обычно это не составляет никаких трудностей, однако в минувший четверг уровень воды в реке поднялся до полутора метров из-за обильных осадков, и послушника унесло сильным течением.

Самостоятельные поиски результатов не дали, и на помощь позвали сотрудников МЧС России.

Из-за сошедшего селевого потока, перекрывшего дорогу, группа спасателей не сумела добраться до места ЧП автотранспортом, поэтому был задействован ведомственный вертолет Ка-32, которым поисковиков забросили в район проведения операции.

Утром следующего дня спасатели, осматривавшие берег реки Безымянка, нашли погибшего в завале, образовавшимся в середине русла. Достать тело пока не удалось – в настоящее время сотрудники МЧС наводят навесную переправу, чтобы извлечь труп из воды.