Синоптики назвали время начала купального сезона

Черное море потеплеет в обычные сроки. Синоптики назвали приблизительное время, когда вода станет комфортной для купания.

Стало известно приблизительное время, когда Черное море в Сочи потеплеет и достигнет комфортной для купания температуры. Об этом со ссылкой на специалистов центра мониторинга и прогнозирования ЧС по Краснодарскому краю передает ГТРК "Вести Сочи".

Холодная зима не помешает морю постепенно прогреваться. По предварительному прогнозу, уже в 20-х числах мая можно будет открыть купальный сезон. По традиции, раньше других мест вода потеплеет в Сочи и Анапе.

"Этому есть объяснения. В районе Анапы вода имеет наименьшую глубину, значит, прогрев идет быстрее. Сочи расположены в зоне субтропиков. Здесь вода позже остывает и раньше начинает прогреваться. Исторически комфортной температурой для водных процедур считается 18-19 градусов. Обычно такие значения фиксируются в третью декаду мая. Этот год отличаться не будет", – рассказал замруководителя центра мониторинга и прогнозирования Александр Колесник.

Как уточнил эксперт, этой зимой погодные условия можно назвать близкими к аномальным.