Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

Зеленский превратил Украину в натовский арсенал


Getty Images

Завтра небо Украины закрыто для самолетов. Шантаж британских страховщиков.

Запад просто-напросто издевается над Украиной, добивая ее суверенитет. Как вам нравится вот такой демонстративный жест британских страховых компаний? По сообщению РИА Новости со ссылкой на издание "Страна.UA", крупнейшие британские страховщики разослали всем мировым собственникам самолетов официальное уведомление о том, что страховое покрытие для всех воздушных судов на Украине перестанет действовать через 48 часов, то есть с понедельника. Это означает, что воздушное пространство Украины фактически будет закрыто для авиасообщения. Владельцы частных самолетов подтвердили, что получили такое уведомление. Оно означает, что уже сегодня все самолеты должны будут покинуть Украину.

Тем временем в Киеве – вновь шараханья. С одной стороны, нападения России вроде не ждут, а сами реально готовятся к войне, сосредоточивая у линии соприкосновения с Донбассом все, что можно и нельзя. Как же, ведь американские источники – в частности, издание Politico – утверждают, что Байден сообщил союзникам дату нападения России на Украину: 16 февраля, в ближайшую среду.

"Метель-2022" – с таким названием Украина проводит военные учения, по срокам совпадающие с российско-белорусским маневрами, и, конечно, вдоль границ России и Белоруссии. При этом они не похожи на оборонительные – по промерзлой земле куда-то движутся украинские танки, а вот отрабатывают высадку десанта с вертолетов и захват зданий.

"Именно так должно было работать наше государство в 2014 году. Мы понимаем, что любое наступление, любая оккупация начинается с дестабилизации внутри страны", – заявил Владимир Зеленский.

Но такого даже в 2014-м не было – западные авиакомпании отказываются летать на Украину. Голландская KLM прекратила свои рейсы, немецкая Lufthansa рассматривает такую возможность. Все потому, что британские страховщики объявили: после 14 февраля все выданные ими полисы для воздушных судов, летающих над Украиной, будут недействительны, – слишком велики риски. Борт авиакомпании SkyUp, следовавший в Киев из Португалии сегодня уже не долетел.

На здании посольства Великобритании в Киеве – пустые флагштоки, уже без британских Union Jack. Вслед за США больше тридцати стран эвакуируют свои дипломатические представительства, больше семидесяти рекомендуют покинуть Украину своим гражданам. Германия, Нидерланды и Канада переносят свои посольства и консульства во Львов, свои услуги готов предложить и Ивано-Франковск.

Пока было авиасообщение, на Донбасс централизованно привезли четыреста западных корреспондентов, которые снимают друг друга, картинно пугаются, когда военные обращают внимание на странный шум. Но в эфир все равно попадают и вот такие откровения: "Тут люди считают русских своими братьями, поэтому местное население может ходить здесь, улыбаться. Помогают, работают на ту сторону. Передают информацию, корректируют артиллерийский огонь". За такое поведение населения приходится оправдываться мэру Харькова – в интервью западной прессе именно этот город президент Зеленский раньше называл первой целью российского вторжения, потому что там симпатизируют русским.

Донбасс теперь – в обязательной программе для всех, кто посещает Украину. Настоящий десант дипломатов из стран НАТО – уговаривали соблюдать Минские соглашения, но как только гости уехали, вот что сразу всем ответили на Украине: "Мы категорически откидываем возможность прямого диалога. И мы никогда не пойдем на российскую интерпретацию Минска. Не будем выполнять Минск на российских условиях".

Прилетал французский президент Макрон. После общения с Путиным в Москве. На столе – санитайзер (для безопасности эпидемиологической) и солидная папка с документами, чтобы добиться безопасности в Европе. Все же пытается убедить Киев придерживаться Минских соглашений. "Я очень подробно пообщался по этом поводу с президентом Зеленским – он подтвердил готовность Киева это сделать", – заявил Макрон.

Но Зеленский готовность Киева не подтверждает. Главное – поязвительнее заочно ответить Путину. Зеленский откровенно хамит, публично спрашивая у Макрона, не перебрали ли в Москве после переговоров с вином.

А вот бывший президент Порошенко, которому Путин предложил политическое убежище, наоборот, подчеркнуто тактичен, что обычно ему несвойственно: "Советую Владимиру Владимировичу, наконец, уяснить, что мы разберемся сами здесь, на Украине. И привычная российская практика заботиться об украинской политике и политиках уже давно остановилась".

А убежище ведь может и пригодиться – на Порошенко заведено уголовное дело о госизмене, но он продолжает снова и снова раздражать Зеленского и его команду.

Будучи комиком, Зеленский постмайданные власти страны не жаловал. Бывшие соратники рассказывают, что поначалу Зеленский больше стремился не на передовую, а на передовицу. Откровения экс-пресс-секретаря: "Мне предложили место на одной из 12 обложек Playboy. А Владимир Зеленский попросил меня поговорить с журналом Men’s Health о том, чтобы и он попал на обложку".

Не попав в журнал, стремился в НАТО. "Украине НАТО не светит. Я не думаю, я знаю о том, что и США, и многие другие главные члены НАТО неоднократно говорили на неофициальном уровне, что никто Украину в НАТО не примет", – заявил председатель политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

И в итоге Зеленский превратил страну в натовский арсенал. Опубликованы документы о поставках на Украину оружия с Запада, и получается, что с 2014 года одни только Соединенные Штаты потратили на это почти 760 миллионов долларов.

"Нам сейчас дали столько оружия не потому, что мы хорошие, а потому, что мы единственные, кто готов выполнять задачи Запада, потому что нам весело, нам прикольно убивать и прикольно воевать", – говорит Евгений Карась, глава националистической организации "Основа будущего" (запрещена в РФ). Украинские националисты уже подмяли под себя отряды территориальной обороны – тренируют. А планы у них весьма агрессивные.

"Воспользовавшись ситуацией, когда империя начнет распадаться, мы как раз и вернем Крым. А там и мост нам пригодится, ведь Кубань-то тоже украинская. При нужных раскладах мы и Кубань можем вернуть в состав Украины", – считает лидер "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрий Ярош.

Свои террористические методы не скрывают уже и представители украинских спецслужб – это не просто лозунги, а часть государственной политики.

"Что касается Захарченко, Гиви, Моторолы, еще много можно назвать людей, я считаю, что это тоже показатель работы украинских спецслужб. Они должны четко понимать: предателей никто не будет щадить", – заявил бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба.

Поставки оружия украинские власти еще больше провоцируют. На учениях "Метель-2022" все оно будет испытано и готово к боевому применению.