Алтайские орнитологи обнаружили новый вид птиц

К своему профессиональному празднику алтайские орнитологи подвели итоги своей работы за год. Закончена перепись водоплавающих птиц, удалось обнаружить новый для региона вид пернатых.

Орнитологи отмечают сегодня профессиональный праздник. Как передает ГТРК "Алтай", Всесоюзное орнитологическое общество появилось в нашей стране 39 лет назад.

Алтайские специалисты, определяющие птиц по пению и способные различить множество видов обычной синицы, ведут на территории края большую работу. Круглый год они следят за условиями обитания пернатых, занимаются учетом их численности, восстановлением редких видов.

В этом году специалисты объявили о ценной находке. Новый для края вид птиц был обнаружен рядом с посёлком Тигирек. Это краснокрылый стенолаз. Волонтёру Тигирекского заповедника Светлане Агафоновой впервые удалось сфотографировать маленькую птичку.

К своему профессиональному празднику алтайские орнитологи при помощи съемок с дрона пересчитали водоплавающих птиц, обитающих на территории края. По информации Минприроды, всего на Бийско-Лебедином участке в поле зрение ученых попало более тысячи лебедей-кликунов и 800 крякв. Этой весной на Алтае выпустят на волю соколов. Их привезли из тульского питомника, сейчас они осваиваются в питомнике.