Москва и Минск попали точно в цель

Учения закончены, учения продолжаются. Что по плану дальше? Как Москва принуждает Запад к диалогу и миру?

В субботу президент России дал старт плановым учениям Сил стратегического сдерживания. За пуском баллистических ракет из ядерной триады России Владимир Путин наблюдал из Ситуационного центра Минобороны вместе в белорусским коллегой Александром Лукашенко. В маневрах приняли участие силы и средства Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов.

Успешно проведены пуски гиперзвуковых аэробаллистических ракет "Кинжал". Корабли и подлодки Северного и Черноморского флотов выполнили пуски крылатых ракет "Калибр" и гиперзвуковой ракеты "Циркон" по морским и наземным мишеням. На полигоне Капустин Яр проведен практический пуск крылатой ракеты наземного базирования "Искандер". С "Плесецка" произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" по полигону Кура на Камчатке. Крылатые ракеты воздушного базирования, выпущенные со стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95МС, поразили цели на полигоне "Пембой" и "Кура". Из Баренцева моря с атомного подводного крейсера "Карелия" осуществлен пуск баллистической ракеты "Синева" по полигону Кура.

А сегодня завершаются масштабные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022". На военных полигонах в Белоруссии военные двух стран отработали задачи по отражению внешней агрессии и противодействия терроризму. Теперь все российские подразделения возвращаются в пункты постоянной дислокации.

Головокружительные кадры, предельные режимы двигателей, максимальные перегрузки до девяти единиц. Россияне и белорусы все 10 дней – крылом к крылу. Союзники по боевому дежурству на границах, противники – только по сценарию эпизодов. Истребителям нет равных в воздушном бою. Бомбардировщики, ударная авиагруппа. Мощная поддержка с воздуха, надежная защита на земле. На огневых позициях наши БТР-82А оставляют груду гильз и ни одного шанса противнику.

В окопах рядом – морпехи. Первая линия обороны. Действия строго в защиту интересов Союзного государства: красной нитью – через все учения. И прочные связки всех родов войск двух стран.

По условному противнику работает батарея "Градов". Единовременный залп сразу из шести машин – это 240 снарядов, и уходят они за 20 секунд. Расстояние до цели – около 10 километров. Накрывают площадь, равную двум футбольным полям. У белорусов на вооружении – "Смерчи" и "Ураганы". Еще хотят учебный центр для освоения "Искандеров" и планируют закупки российской техники. Александр Лукашенко на полигон приезжал с младшим сыном Николаем. Заявил, что С-400 могут поставить под Минском. Есть и крайние меры.

"В случае необходимости, если бестолковые, глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но и сверхъядерное, перспективное, чтобы защитить свою территорию. Если не будет угроз, оно тут 100 лет не нужно", – сказал Лукашенко.

В учебном бою – белорусский десант и "Крокодилы". Огневая мощь вертолетов Ми-24. Очередь ракетных ударов – вертолетная карусель. Россияне отрабатывали эту тактику, в частности, в Сирии. В основе практики войск на учениях – весь самый современный опыт плюс оперативная обстановка. Необоснованная концентрация иностранных войск вблизи Союзного государства. Впервые особое внимание – границам с Украиной. В одной из самых южных точек страны их прикрыла "Точка-У".

За групповым ударом сразу двумя ракетами наблюдал военный атташе Украины. Белорусы пригласили его на учения после разговора министров обороны. Был он и на финальном эпизоде. Долго отмалчивались Литва и Латвия, в итоге наблюдателей прислали. Как еще полтора десятка стран, в том числе Венгрия, Вьетнам, Индия, Сербия, США, Чехия и Германия.

"Для меня это – первый шаг для диалога, для доверия. Сегодняшний день был очень важен для нас, я видел, что учение было полностью оборонительного характера", – подчеркнул Андреас Лепнер, военный атташе Германии.

Прозрачность и принципы доверия — аккредитованы были более 150 журналистов: от Японии до США.

Один из ключевых моментов учебного боя: подходит еще одна рота морской пехоты, и при поддержке техники – российских БТР с левого фланга и белорусских танков с правого – подразделения переходят в контрнаступление. Огненный вал – контрудар поддерживают артиллеристы. Для них белорусская равнина непривычна, а значит, отрабатывают новые навыки.

Привыкли к дальневосточным сопкам – в Белоруссию впервые передислоцировали силы Восточного военного округа. У этих морпехов – самый впечатляющий марш-бросок: 10 тысяч километров поездом из Приморья, две недели в пути.

"Подготовка техники, экипажей, железнодорожных платформ, чтобы погрузить машины, а в дальнейшем в процессе движения на остановках осмотровая группа выходит, проверяет технику на закрепление – это большой опыт", – сказал один из командиров. Плюс проверка инфраструктуры для движения войск. Готовность к быстрой переброске в любом направлении. Теперь – в обратном.

"Командирам соединений и воинских частей, отработавшим весь комплекс мероприятий боевой подготовки на полигонах, поставлена задача по разработке планов-графиков возвращения подразделений в пункты постоянной дислокации. Первые подразделения, совершившие марши, прибывают в свои воинские гарнизоны", – заявил Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ.

Всю неделю отводят подразделения с российских полигонов. Первыми выдвинулись части Западного и Южного военных округов. Эшелоны с тяжелой техникой и автоколонны круглосуточно идут на восток из Курской, Брянской областей, где тоже были учения, из Крыма – по трассе "Таврида" и через Керченский пролив – в сопровождении военной полиции.

После учений "Союзная решимость" настанет очередь сибиряков и дальневосточников. Через весь континент — возвращение будет небыстрым, но плановым. Оценки – за командованием, но союзные войска показали, что полностью готовы обеспечить коллективную безопасность и защитить наши общие интересы, а это точно в цель.