Тема:

Паводок 5 дней назад

Дальневосточные регионы готовятся к весеннему половодью

В ЕАО объявлены аукционы на строительство гидротехнических сооружений. Запасы воды в снежном покрове превышают норму в три раза. Повышения уровня водоёмов ожидают с середины апреля.

В ЕАО объявлены аукционы на строительство гидротехнических сооружений. Подготовку дальневосточных регионов к возможным паводкам обсудили накануне на заседании совета под руководством полпреда Юрия Трутнева, передает ГТРК "Бира".

Субъектам было выделено 566 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации 34 объектов. Уже построены 11 гидротехнических сооружений. В том числе три в автономии. В областной бюджет также поступят дополнительные средства на возведение дамб в сёлах Ленинское, Доброе, Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнёво. Аукционы уже объявлены. Дальневосточные регионы должны подготовиться к весеннему половодью. Запасы воды в снежном покрове превышают норму в три раза. В Еврейской автономии повышения уровня водоёмов ожидают с середины апреля. Поэтому важно уделить особое внимание вопросу строительства защитных сооружений.

"Низкое качество работы проектных институтов, недостаточное количество строительных организаций, но построить дамбу – это не такое сложное техническое сооружение. Поэтому я уверен, что это такой квалификационный тест для губернатора. Губернатор обязан уметь работать так, чтобы во время выполнялись работы и уж тем более работы, от которых зависит безопасность", – сказал заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.