Тема:

Новые территории 8 часов назад

Глава ДНР: мы получаем от РФ всеобъемлющую помощь, в том числе военную

Выход на границы ДНР "в конституционных порядках" является первоочередной задачей вооруженных сил республики. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Донецкая народная республика получает от России всеобъемлющую помощь, в том числе военную. Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается напряженной, но подразделения ДНР на определенных участках смогли продвинуться вперед, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

"Со стороны Российской Федерации мы получаем всеобъемлющую помощь, в том числе и военную. Что касается ситуации на линии соприкосновения, она остается сложной, напряженной. Но это не везде. На определенных участках линии соприкосновения наши подразделения смогли продвинуться вперед, но бои продолжаются", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Пушилина, "на определенных участках мы уже перешли в контрнаступление, и есть определенные победы – все только начинается".

Украинские вооруженные формирования, сообщил глава ДНР, частично сдаются в плен. Количество пленных, которым оказывается необходимая помощь, растет. Их перемещают в места, подготовленные пенитенциарной службой ДНР.

Пушилин сообщил, что погибшие и раненые есть среди военных и гражданского населения ДНР. Украинские подразделения, которые не готовы сдаваться, наносят удары по жилым кварталам населенных пунктов и районов. Тем не менее эвакуация населения ДНР приостановлена, сказал глава республики.

Первоочередной задачей Народной милиции ДНР Пушилин назвал выход на границы республики "в конституционных порядках". "Что касается дальнейших шагов, решение будет приниматься исходя из ситуации. Но обращения из других регионов оставшейся части Украины уже поступают", – заявил он.

Отвечая на вопрос, вошла ли российская армия в Донбасс, глава ДНР призвал дождаться официальной информации на этот счет.