Тема:

Российский Крым 22 часа назад

Аксенов: подача воды в Крым возобновится через две недели

Водная блокада Крыма почти закончилась. Подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал скоро запустят. По словам главы республики Сергея Аксенова, на полное восстановление гидросооружения потребуется еще около двух недель.

На этой неделе российским военным, наконец, удалось фактически снять водную блокаду Крыма. Однако, подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал получится возобновить не раньше, чем через две недели. Такое мнение выразил глава республики Сергей Аксенов после того, как лично осмотрел гидросооружение.

Объект сейчас находится в плачевном состоянии. Кроме того, украинские националисты, уходя, взорвали некоторые из задвижек на территории Херсонской области. Если пустить воду из Днепра сейчас, то неконтролируемый поток затопит часть этого региона. Поэтому часть канала на границе с Крымом по-прежнему пересохшая.

"Подорвали мост националисты. И жители местные сами говорят, что теперь уже из-за того, что подорвали мост – воды не будет в Херсонской области. Спасибо коллегам из Минобороны, сейчас будем решать так, чтобы и Крым, и жители Херсонской области были с водой", – сказал Аксенов.

И это – не единственное препятствие для начала эксплуатации канала. На некоторых участках русла с украинской стороны появились рощи.

"Часть канала на дистанции около четырех километров заросла уже плотно лесом практически. Это на территории Украины находится. Придется выполнять работы. Около двух недель займет расчистка самого русла", – отметил глава региона.

Откуда появился лес? Сто километров Северо-Крымского канала находится на территории Херсонской области. Более трехсот – на территории Крыма. После референдума о присоединении республики к России сооружение было перекрыто. Причем пострадали тогда и жители Херсонщины. В 2017 году в Незалежной завершили строительство новой дамбы, и с того момента с дефицитом воды сталкивались только крымчане. А приграничный участок канала, за дамбой, украинцы попросту забросили.

Канал обеспечивал до восьмидесяти пяти процентов потребностей полуострова в пресной воде. Полностью или частично водой из него снабжались Симферополь, Севастополь, Джанкой, Керчь, Феодосия, Судак – этот список можно продолжать. Через канал наполнялись шесть водохранилищ. А общая протяженность оросительной системы, которую он питал, превышала одиннадцать тысяч километров.

Ущерб от водной блокады рабочая группа Госсовета Крыма оценила в один триллион четыреста миллиардов рублей, а Следственный комитет России в августе прошлого года возбудил уголовное дело по признакам экоцида. Перекрытие канала не только нарушило водоснабжение населенных пунктов, но и привело к истощению сельхозземель, вызвало изменение экосистем региона. Например, соленость озера Сиваш за последние шесть лет увеличилась в шесть раз, а некоторые обитавшие в нем краснокнижные виды представителей фауны исчезли.

Несмотря ни на что, все эти годы крымчане поддерживали свою часть Северо-Крымского канала в рабочем состоянии. На 16-й насосной станции в селе Новопокровка недавно установили новое оборудование. Значительная часть канала сейчас заполнена водой, но пока это вода из водохранилищ и подземных водозаборов.

"Что касается канала, там проводят работы в плане покоса травы и растительности и ремонтные работы железобетонных конструкций. Все это находится у нас в плане работы. Поэтому, как только поступит команда – мы будем готовы принять", – сказал заместитель председателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Альберт Кангиев.

Сейчас проблем с водой в Крыму нет. Эта зима в регионе оказалась щедра на дожди и снегопады. Запасы в водохранилищах в январе были в пять раз больше, чем в 2021 году. Симферопольское – почти 18 миллионов кубометров, Чернореченское – 13 и четыре десятых миллиона кубов, Белогорское – 12 и восемь. Аянское водохранилище оказалось заполнено до краев.

Так что природа дает время на спокойное восстановление инфраструктуры.