Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Путин поговорил с Беннетом, а Зеленский – с Лукашенко

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Обсуждались ситуация вокруг Украины и возможность посредничества Израиля на переговорах с Киевом. Украинский лидер Владимир Зеленский тем временем побеседовал с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Украины с премьером Израиля Нафтали Беннетом.

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, Путин проинформировал собеседника о ходе военной спецоперации по защите Донбасса.

Он также отметил, что российская делегация находится в белорусском Гомеле и готова к переговорам с представителями Киева. Однако последние, "проявляя непоследовательность, до сих пор не воспользовались этой возможностью".

Израильский премьер со своей стороны предложил посреднические услуги в переговорах между сторонами для приостановки военных действий на Украине, пишет "Интерфакс".

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram-канале, что провел разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Подробностей украинский лидер не привел.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт подтвердила, что такой телефонный разговор действительно состоялся. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала "Пул Первого", близкого к пресс-службе главы белорусского государства.

Ранее Зеленский проинформировал, что Украина направила официальный иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге.