Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Путин обсудил ситуацию на Украине с премьером Израиля

Владимир Путин и премьер Израиля Нафтали Беннет провели телефонный разговор. Это первый разговор между ними после визита Беннета в Москву 5 марта. После Москвы израильский премьер-министр отправился в Берлин для проведения переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.

После субботней встречи в Москве президент России Владимир Путин и премьер Израиля Нафтали Беннет переговорили по телефону. Они продолжили обмен мнениями по ситуации на Украине и ходе проводимой России военной спецоперации по защиты мирных жителей Донбасса от обстрелов украинских вооруженных формирований.

Владимир Путин и Нафтали Беннет условились оставаться на связи, сообщила пресс-служба Кремля. После встречи с Путиным в Москве Беннет вылетел в Берлин, где встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем.

6 марта президент России уже переговорил по телефону со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, а также с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На 7 марта запланирован третий раунд переговоров между делегациями Москвы и Киева в Белоруссии. Участник переговоров, глава парламентской фракции правящей на Украине партии "Слуга народа" Давид Арахамия подчеркнул, что делегации слышат и слушают друг друга, а также активно обмениваются мнениями. При этом Арахамия назвал два критических для Киева вопроса, на которые украинская делегация не готова соглашаться – это вопрос Крыма и признание независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Россия начала военную спецоперацию на Украине после того, как шестой президент Украины Владимир Зеленский отказался выполнять мирные минские соглашения по Донбассу, а также заявил о желании Киева восстановить ядерный статус Украины, создав ядерное оружие.

Среди заявленных целей российской военной спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, привлечение к суду военных преступников, на руках которых кровь мирных жителей Донбасса, а также обеспечение нейтрального и безъядерного статуса Украины и мирной жизни жителям Донбасса.

Подробности – в программе "60 минут". Все выпуски доступны на "Смотрим".