Осторожно, трещина: выход на лед Байкала запрещен

03.mchs.gov.ru
Огромная трещина образовалась на озере Байкал. Спасатели предупреждают об опасности выхода в акваторию.

В настоящее время передвижение по льду Байкала чрезвычайно опасно для жизни. С таким заявлением обратилась к гражданам Государственная инспекция по маломерным судам. Как передает ГТРК "Бурятия", в выходные дни в акватории появилась глубокая трещина. Ее длина – более 10 км, ширина – 3-10 м в разных точках.

Между тем, образовавшаяся трещина уже стала причиной нескольких ЧП. Днем 26 февраля поступило сообщение о том, что автомобиль с четырьмя пассажирами, в том числе двумя детьми, не может добраться до берега. На место выехали спасатели, которые при помощи организованных временных мостков через трещину помогли транспорту преодолеть опасное место. Всех граждан доставили на берег.

Вечером из-за трещины на озере остановились две автомашины "УАЗ" с 15 пассажирами, участниками туристического маршрута. Спасатели тоже помогли им добраться до суши.

Как передает ГУ МЧС России по Республике Бурятия, на Байкале началось активное таяние льда. Это связано с аномально высокой температурой. Граждан призывают полностью отказаться от выхода на лед.