Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Болгария, Словакия и Польша передумали отправлять самолеты на Украину

НАТО перебрасывает очередные свои воинские подразделения поближе к Украине. Американцы уже прибыли в Баварию. А Французы высаживаются в Румынии.

"Серьезно нуждаемся в летальном оружии, потому что Stinger и Javelin на исходе". В таком тоне, по данным издания Politico, с американским Конгрессом поговорила посол Украины в США. Сенаторов напугать удалось: там назвали ситуацию "опасным моментом". Вообще сегодня Украина пыталась пустить пыль в глаза всего мира, сообщая, что оружие либо еще есть, либо вот-вот будет. Так о натовских самолетах написала ВМС Украины, якобы Альянс даст сразу 70. Позже сообщение удалили. Но след остался.

НАТО перебрасывает очередные свои воинские подразделения поближе к Украине. Французы высаживаются с бронетехникой в Румынии. А американцы уже прибыли в Баварию. Формально НАТО укрепляет свой восточный фланг и в конфликте не участвует, однако члены Альянса собираются потоком направить на Украину еще больше оружия. Своеобразным хабом или сортировочным центром этого смертоносного груза, судя по всему, будет член НАТО Польша.

Странная в таких обстоятельствах широкая улыбка польского президента Дуды контрастировала с трясущимся рукопожатием. Встреча с генсеком Столтенбергом на территории польской авиабазы в Ласке. Именно на польских аэродромах – как накануне сообщили представители украинской армии – могут базироваться 70 боевых самолетов, которые якобы Киеву дадут для войны Польша, Болгария и Словакия.

Истребители МиГ-29 первой модификации остались у этих стран еще со времен Варшавского договора. Равно как и штурмовики Су-25. Писали, что украинские летчики уже чуть ли не выехали за этой техникой, более того, будто бы смогут и взлетать с польских баз. Но сначала в Софии устами премьера Петкова объявили, что у Болгарии у самой слишком мало годных к полетам самолетов. Затем министр обороны Словакии назвал передачу самолетов бредом. Теперь и польский лидер Дуда взялся все отрицать: "Мы не отправляем наши самолеты, так как это означало бы военное вмешательство в конфликт, который ведется на Украине, и включение тем самым НАТО в этот конфликт. НАТО не сторона этого конфликта".

О том, что Киеву не стоит ждать поддержки с воздуха, заявили и в Вашингтоне. Джен Псаки в который раз отвечает на призыв – в том числе и Зеленского – установить над Украиной бесполетную зону: "Президент Байден ясно дал понять, что не собирается посылать американские войска на войну с Россией. А создание бесполетной зоны было бы шагом к этому, потому что для обеспечения такой зоны потребуется развертывание американских Вооруженных сил".

Но опосредованно натовские страны уже вовсю участвуют в конфликте. Более того, делают все, чтобы его обострить и увеличить потери. Daily Mail пишет, что более 150 бывших британских десантников, прошедших Афганистан, отправляются на Украину воевать на стороне Киева. До этого Дания официально разрешила своим гражданам примкнуть к таким боевым отрядам.

"Мы хотим сделать все, что в наших силах, чтобы оттянуть падение Киева или любого другого города", – заявил Доминик Рааб, вице-премьер Великобритании.

Ехать воевать за ВСУ собрались и те, кто только метит в НАТО. Несколько десятков грузин уже были готовы лететь. Власти страны чартеру приземлится не разрешили. Зеленский, который мечтает о создании иностранного легиона и даже объявил для всех желающих воевать безвиз, отозвал украинского посла из Тбилиси. Ну, а грузинские власти, по сути, спасли жизнь своим согражданам, ведь все, кто таким образом с оружием в руках окажутся на Украине, будут считаться комбатантами. При этом шансов на военную победу у подразделений ВСУ нет, считает бывший инспектор ООН по вооружениям и сотрудник военной разведки США Скотт Риттер.

"Их подводили к мысли, что они смогут сражаться с русскими. У них были инструкторы НАТО, они получали так называемое летальное оружие. Оно было на складах. Эти склады уже уничтожены. Те взрывы, что мы видели, – это склады взрывались. Все, что они могут, – это либо погибнуть, либо сдаться. Такова реальность. Это операция, которая разоружит Украину", – уверен Риттер.

И это уже происходит, судя по заявлениям украинского посла в США. Оксана Маркарова сообщила американским членам Конгресса, что у Киева заканчиваются Stinger и Javelin. Явно попытаются подвезти еще. А глава дипломатии ЕС Боррель заявил, что Евросоюз среди прочего будет передавать Украине данные спутниковой разведки, то есть политико-экономическое объединение Европы сейчас напрямую выступает в роли военного блока.

"Наша поддержка украинских сил имеет решающее значение, ключевое. Им нужны боеприпасы, медицинские материалы, оборонительное оружие любого рода. И мы собираемся предоставлять это", – заверил Боррель.

Геостратегические интересы тут тесно переплетены с бизнес-расчетами. Прямой конкурент российского "Северного потока-2" проект газопровода Baltic Pipe от норвежского шельфа в Польшу сегодня получил зеленый свет. Ранее его строительство тормозили в Дании по экологическим соображениям, которые теперь, конечно, отброшены. Точно так же в разгар конфликта Южной Осетии в 2008 году появился договор о размещении в Польше американской ПРО. В одночасье у Белого дома нашлись для Варшавы и 20 миллиардов долларов на модернизацию польской армии, и зенитные ракеты Patriot. Понятно, что и на Украину были большие планы.

- Как вы думаете, почему Путин это делает, какова его конечная цель?

- Владимир Путин осуществляет то, о чем он предупреждал нас, по крайней мере, в течение последних 15 лет. Он предупреждал, что не потерпит американских войск или их ракет на своих границах. Точно так же и мы не потерпели бы российских войск и ракет на Кубе. И мы его проигнорировали, и в конце концов Путин начал действовать, чтобы ни при каких обстоятельствах не позволить Украине вступить в НАТО, – подчеркнул полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор.

Независимые американские аналитики призывают ВСУ и воюющих на их стороне как можно скорее сложить оружие, чтобы избежать бессмысленных жертв как среди военных, так и среди гражданских лиц.