Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Украинские неонацисты взяли в заложники мирных жителей Мариуполя

Технику Вооруженные силы Украины и нацбаты прятали в жилой застройке приморских посёлков. Это хорошо видно по следам, которые остались после тяжёлой техники. То, что они не смогли увести – сожгли.

На южном направлении спецоперации в среду идут бои за Мариуполь. Город блокирован. По словам официального представителя народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, сейчас главная задача – попытаться убедить противника сложить оружие и дать возможность покинуть город мирным жителям по гуманитарным коридорам. Накануне передовые отряды Народной милиции соединились с воинскими частями российской армии.

Село Бердянское, побережье Азовского моря, по которому сейчас успешно продвигаются к Мариуполю подразделения Народной милиции Донецкой народной республики и других силовых структур – это и МГБ и МВД, все, кто может держать в руках оружие. Фактически, сейчас они уже вышли на административные границы города.

В освобожденных поселках люди вздохнули с облегчением. Теперь они могут разговаривать на родном языке.

"Полиция приезжала, нас заставляла украинский язык учить. Так как я буду учить, если я 50 лет уже прожил, на русском языке разговаривал", – рассказал Виталий Крюков, житель села Бердянское.

Военнослужащие тем временем обследуют пансионаты на берегу, в них располагались части ВСУ и нацбатов.

Технику Вооруженные силы Украины и нацбаты прятали в жилой застройке приморских посёлков. Это хорошо видно по следам, которые остались после тяжёлой техники. То, что они не смогли увести – сожгли, например, вот этот вот тягач МТЛБ.

В боевых порядках Народной милиции идут не только люди, собака Ума со своим хозяином на броне планируют уже в ближайшее время оказаться в Мариуполе.

"Противник спешно оставляет свои позиции и отступает внутрь города. При этом неонацисты, которые находятся в городе, фактически взяли местное население в заложники", – рассказал Александр Петлюк, офицер Народной милиции ДНР.

"В любом случае, будут идти переговоры, убеждая противника в том, что он должен сложить оружие и сдаться или выйти из города, чтобы не пострадало гражданское население. Скоро начнется гуманитарная катастрофа в Мариуполе, без питания, без электричества. Нужно сделать все, чтобы люди не пострадали. Поэтому мы и говорили о том, что мы открываем гуманитарные коридоры. И если все-таки сознание нормальное у каких-то украинских военных осталось еще, я не беру нацистов, что они дадут возможность выйти из города гражданскому населению. Это нам бы облегчило путь", – сообщил ранее официальный представитель Народной милиции ДНР Виктор Басурин.

Отступают украинские войска с такой скоростью, что бросают даже флаги Украины и своих подразделений, в освобожденных поселках масса свидетельств пребывания террористической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ).

Подразделения Народной милиции заняли все населённые пункты со стороны Донецкой народной республики вплоть до самого города. Навстречу им движутся войска Российской Федерации. Мариуполь в котле.

Также из сообщения Минобороны России стало известно, что российские Вооруженные силы взяли под полный контроль Херсон.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".