СЖР и СПЧ сделали заявления по ситуации с "Эхом" и "Дождем"


vk.com

Союз журналистов России в связи с ограничением доступа к радиостанции "Эхо Москвы" и телеканалу "Дождь" (является СМИ-иноагентом) обратился к коллегам с призывом тщательно проверять свои источники и проявлять терпимость друг к другу. А глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев объяснил, что причиной блокировки этих СМИ стали эфиры с людьми, выступающими против России и ее военной спецоперации на Украине.

Союз журналистов России (СЖР) в связи с ограничением доступа к радиостанции "Эхо Москвы" и телеканалу "Дождь" (является СМИ-иноагентом) обратился к коллегам с призывом тщательно проверять свои источники, в особенности в тех случаях, когда речь идет конфликтных ситуациях.

"Не используйте СМИ для разжигания ненависти и призывов к насильственным действиям", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте союза.

В СЖР отметили, что сложившаяся ситуация вызвала много вопросов среди журналистов, и попросили коллег воздерживаться от оценочных суждений и проявлять терпимость и друг к другу. Там также напомнили о журналистской солидарности.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев объяснил, что причиной блокировки "Эха Москвы" и "Дождя" (является иноагентом) стали эфиры с людьми, выступающими против России и ее военной спецоперации на Украине.

Он напомнил, что указанные СМИ предоставляли эфирное время американскому дипломату Виктории Нуланд и украинскому журналисту Дмитрию Гордону, которые агрессивно высказываются в адрес России. По словам Фадеева, трудно представить такую же ситуацию, например, с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой на телевидении США.

"То, что мы наблюдаем, в лучшем случае, ошибка, а в худшем – пропаганда, оправдывающая действия противников России", – подчеркнул Фадеев в заявлении, размещенном в Telegram-канале СПЧ.