Москва направила Бухаресту ноту из-за случаев с россиянами


Pxfuel

Посол РФ в Бухаресте Валерий Кузьмин сообщил, что Россия отправила ноту в МИД Румынии из-за нарушения прав российских граждан. Он рассказал, что, как и в большинстве стран Евросоюза и НАТО, в этой стране обстановка тоже довольно напряженная.

Россия отправила ноту в МИД Румынии из-за нарушения прав граждан РФ в этой стране. Ряд банков отказывают в обслуживании, ссылаясь на наличие у них российского паспорта.

В МИД Румынии, как сообщил в эфире телеканала "Россия 24" посол РФ в Бухаресте Валерий Кузьмин, попросили снабдить их конкретными случаями нарушения прав российских граждан и обещали по возможности принимать меры.

"Будем работать в этом направлении", – сказал посол. Он отметил, что в Румынии обстановка тоже довольно напряженная.

"Как и в большинстве стран Евросоюза и НАТО, мы в этом плане в лице нашей страны пребывания имеем дело со страной-активистом НАТО и Евросоюза", – пояснил дипломат.

Он сообщил, что неоднократно имели место случаи, когда российским гражданам, которые находятся в Румынии на ПМЖ, например, отказывали в обслуживании несколько очень известных банков.

Ранее сообщалось о притеснениях граждан РФ в некоторых европейских странах – в частности, русскоязычных студентов в Чехии. Их комментировал даже премьер-министр этой страны.