Москва дала Варшаве финансовый ответ, Бухарест тоже нарывается


AP Images

Финансовый аспект является одним из рычагов политического давления. Ранее в Польше были заблокированы счета посольства России. Теперь дан соответствующий Варшаве. На очереди Румыния, которая второй месяц проясняет один финансовый вопрос.

В России заблокированы счета посольства Польши. Об этом сообщил российский посол в Варшаве Сергей Андреев.

Такое решение принято в ответ на действия польского правительства, отметил государственный деятель в эфире телеканала "Россия 24".

Посол России в Бухаресте Валерий Кузьмин, в свою очередь, указал на действия со стороны Румынии. В частности, на диппредставительство нашей страны оказывается финансовое давление. Речь идет о ситуации вокруг банка, который представляет собой филиал голландского денежного учреждения. Там заявили, что на счету российского посольства может быть депозит не более ста тысяч евро. В противном случае дипведомству посоветовали искать какое-то специальное разрешение. В МИД страны обещали как-то прояснить этот вопрос, но ответа нет второй месяц, отметил Кузьмин.

Посол обратил внимание на то, что Россия продолжит отстаивать свои права. Необходимо обеспечить функционирование ведомства в соответствии с Венской конвенцией.

Ранее МИД России объявил персонами нон грата десятерых сотрудников посольства Румынии в Москве. Такое решение является ответным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.