Туроператоры просят отсрочить обязательства по несостоявшимся турам до мая 2023 года


Global Look Press

Туроператоры должны были закрыть долги перед туристами за несостоявшиеся из-за пандемии туры до конца 2022 года. Теперь они просят отсрочить обязательства минимум до мая 2023 года.

Туроператоры обратились к правительству России с просьбой отсрочить обязательства по погашению долгов за несостоявшиеся туры как минимум до мая 2023 года.

Предыдущий срок истекал 2022 году, туроператоры должны были предложить равнозначный тур, либо вернуть деньги. Долги перед туристами возникли из-за пандемии коронавируса – россияне не смогли улететь отдыхать в закрытые страны.

"Туроператоры по-прежнему имеют серьезные долговые обязательства перед туристами, что в нынешней ситуации только усугубляет положение и может привести к серьезным потребительским конфликтам. Сейчас все так же не определены горизонты открытия границ и возобновления международного туризма, а полноценное восстановление рынка далеко от допандемийных показателей", – говорится в сообщении ассоциации "Турпомощь".

В дополнении к существующим инструментам финансового обеспечения в сфере выездного туризма – страхованию ответственности и банковской гарантии они предлагают создать фонд непредвиденных расходов. Это позволит снизить социальную напряженность, защитить интересы туристов и сохранить устойчивость туроператоров.