Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

Москалькова заявила о пытках пленных россиян на Украине

На Украине пытают российских пленных, заявила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она призвала не допускать нечеловеческого обращения с пленными и подтвердила готовность участвовать в переговорах по обмену попавших в плен. Она обратилась к своей украинской коллеге Людмиле Денисовой с надеждой, что "разум и любовь к людям, которые должны присутствовать у омбудсмена, возьмут верх".

О пытках пленных россиян на Украине сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она призвала всех своих коллег по правозащитной деятельности не допустить нечеловеческого жестокого обращения с пленными и нарушений международных норм и принципов обращения с попавшими в плен.

Татьяна Москалькова выразила готовность к переговорам по обмену пленных в любом формате. Российский омбудсмен в Ростове-на-Дону добавила, что обратилась в Красный крест с просьбой о содействии в посещении пленных на украинской территории. Она рассчитывает, что центральный аппарат организации даст такое поручение украинскому Красному кресту.

При этом Москалькова добавила, что у нее был разговор с омбудсменом Украины Людмилой Денисовой. С ней У Москальковой есть пример успешной работы по обмену заключенных. Обмен состоялся по схеме 37 на 37. "Интерфакс" сообщает, что компромисс по созданию гуманитарных коридоров и обмену военнопленных возможен.

При этом российская правозащитница добавила, что создание гуманитарных коридоров – это много вопросов: транспортное и продуктовое обеспечение.

Татьяна Москалькова выразила надежду, что "разум и любовь к людям, которые должны присутствовать у омбудсмена, возьмут верх", и "мы будем находить общий язык". Ранее Людмила Денисова отказалась помогать пленным россиянам.

Специальная военная операция России на Украине началась 24 февраля 2022 года. Среди ее целей защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, а также обеспечение ее нейтрального статуса.