Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

СВР: США перебрасывают на Украину террористов из стран Ближнего Востока и Африки

Спецслужбы США и других стран НАТО поддерживают контакты со Службой безопасности Украины и перебрасывают на Украину наемников и террористов из стран Ближнего Востока и Африки.

Спецслужбы США, Британии, Канады и других стран НАТО поддерживают контакты со Службой безопасности Украины (СБУ) и передают СБУ разведданные о планах и передвижениях российских военных, заявила Служба внешней разведки (СВР).

Спецслужбы США и Британии используют Польшу для переброски оружия и боевиков на Украину.

"США и Британия превратили территорию Польши в "логистический хаб", используемый для поставок оружия и переправки на Украину боевиков, в том числе с Ближнего Востока", – отмечает СВР.

США поддерживают прямые контакты с СБУ и Главным управлением разведки (ГУР) МО Украины, снабжая Украину разведывательной информацией о планах и передвижениях подразделений Вооруженных Сил России.

В конце 2021 г. США освободили из тюрем курдского крыла НВФ "Демократические силы Сирии" несколько десятков террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в России террористическая организация – прим. ред.) из числа граждан России и стран СНГ, поясняет СВР.

Этих террористов направили на подконтрольную США базу "Эт-Танф" в Сирии, где они прошли спецподготовку для ведения войны в Донбассе. "Затем "игиловцев" вывезли на военную базу США на севере Ирака, откуда перебросили на Украину", – отмечает СВР.

США продолжают создавать в странах Ближнего Востока и Африки новые "игиловские эшелоны", которые отправятся на Украину через Польшу, заключает СВР.