Американская баскетболистка пыталась пронести через таможню партию наркотиков

Баскетболистку Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево. Она пыталась провезти в страну несколько ампул с наркотиком. Теперь ей грозит до 10 лет тюрьмы.

В столичном аэропорту Шереметьево задержана олимпийская чемпионка по баскетболу из США Бриттни Грайнер. Сотрудники таможни нашли у нее вейпы с маслом каннабиса. Теперь спортсменка – фигурантка уголовного дела о контрабанде наркотиков. Кстати, на родине в Нью-Йорке баскетболистка тоже имела проблемы с законом. Попалась на домашнем насилии, когда избила свою невесту.

Это единственная женщина в мире, которая в прыжке может заглянуть в баскетбольную корзину, и единственная, кто не прошел досмотр в аэропорту Шереметьево, прилетев рейсом 103 из Нью-Йорка. Чемпионка мира, олимпийских игр и звезда женского NBA Бриттни Грайнер задержана по подозрению в контрабанде наркотиков.

Зеленый коридор. Через него проходят те, кто уверены, что им нечего рассказать таможенникам, то есть не провозят ничего запрещенного. Сюда смело и отправилась Бриттни Грайнер. В нашем распоряжении оказалась полная запись с камер видеонаблюдения.

Первой неладное почуяла служебная собака: пес внимательно обнюхивает багаж и привлекает внимание инспекторов. Заподозрив чемпионку в неспортивном поведении, таможенники приглашают центровую на досмотр и находят пакет, в который туго замотаны стеклянные капсулы для электронных сигарет с логотипом производителя наркотиков.

"Экспертом установлено, что жидкость является наркотическим средством – масло каннабиса. В отношении гражданки США возбуждено уголовное дело: контрабанда наркотических средств в значительном размере", – рассказывает сотрудник Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы Ирина Бегишева.

Вот так теперь выглядит, как говорят спортивные журналисты, "ее воздушество". Надежда американского женского баскетбола позирует в отделе полиции с табличкой, на которой ее фамилия. Стражи порядка правда столкнулись с проблемой – ростомер оказался маловат. Но ведь можно подсмотреть у заокеанских коллег – 6 футов и 9 дюймов, то есть 2 метра и 6 сантиметров.

"Бриттни Грайнер арестована за домашнее насилие и хулиганство в отношении своей невесты", – рассказывают американские журналисты.

Грайнер – открытая лесбиянка, на родине ее задерживали за нападение на свою гражданскую жену. Американские таблоиды дали Бриттни прозвище "тестостерон". После драки пара распалась и Грайнер стала участвовать в свадебных шоу – в роли жениха.

Еще одной мечтой Бриттни было попасть в мужскую лигу NBA и делить площадку с настоящими мужчинами. Но судьба внесла коррективы и Бриттни попала на Урал, подписав контракт с крупным российским клубом УГМК. Летом в Техасе, зимой в Екатеринбурге.

Отец-полицейский был бесконечно против такого экзотического сочетания. Похоже, дочь американского копа в России начала не спортивную, а криминальную карьеру.

"Как мы знаем, во многих штатах США легализованы наркотические средства, марихуана, то данный аргумент в принципе при рассмотрении уже непосредственно судьей данного УД может быть рассмотрен как смягчающее обстоятельство", – считает адвокат Антон Матюшенко.

На смягчающее обстоятельство теперь надеется еще один недавно задержанный за контрабанду наркотиков американец. Бывший дипломат Марк Фогель точно так же попался в Шереметьево, пытаясь провезти в Россию из Нью-Йорка партию марихуаны.

"Марк Фогель оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее был сотрудником посольства США В Москве. Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в России наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы", – говорит представитель МВД Елена Бабанова.

Тогда же в учебном заведении прошли масштабные обыски. Оперативники изучили и квартиру бывшего сотрудника посольства.

Перед их визитом, как считают следователи, супруга Марка Фогеля пыталась скрыть улики, выбросив подозрительный сверток в мусорный бак. А потом
вернулась и забрала припрятанное.

Сейчас бывший дипломат Марк Фогель арестован и готовится предстать перед судом. А вот роковым промахом Бриттни Грайнер следователи только начинают заниматься. Ей грозит до 10 лет заключения. Баскетбольные команды женских колоний были бы готовы драться за такого легионера.