Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Поставки боевых самолетов на Украину ЕС финансировать не намерен

Брюссель поставит Киеву вооружений на 450 миллионов евро, а еще на 50 миллионов евро военного оборудования и материалов. Но поставки боевых самолетов не будет, подчеркнул глава Евросовета Шарль Мишель. Страны ЕС смогут только поставить на Украину запчасти для украинских ВВС.

Евросоюз не будет финансировать поставки боевых самолетов на Украину, заявил глава Европейского совета Шарль Мишель в интервью французской газете Le Journal du Dimanche. Но европейские средства могут пойти ряду стран ЕС, которые обдумывают поставки оборудования и запчастей для украинских ВВС.

Брюссель принял решение финансировать поставки вооружений Киеву на 450 миллионов евро, а также еще на 50 миллионов евро поставить сопутствующие оборудование и материалы.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 марта 2022 года. Среди ее целей – прекращение обстрелов Донбасс и гибели мирных людей, предание суду военных преступников, на чьих руках гибель гражданского населения Донбасса, денацификация и демилитаризация Украины. Операция начата после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил об отказе от выполнения мирных минских соглашений, а также об отказе Киева от безъядерного статуса.

Президент России Владимир Путин заверил, что гражданскому населению нет угроз, удары будут наноситься только по военной инфраструктуре и украинским вооруженным подразделениям.

6 марта российские войска сбили четыре самолета Су-27 и один МиГ-29 в районе Житомира, Су-27 и Су-25 в районе Радомышля, один Су-25 в районе Нежина, два вертолета Ми-8 в районе Киева, а также шесть беспилотников, отчитался на брифинге в Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Также были уничтожены три "Бука-М1", три радиолокационных станции ВСУ и ЗРК ПВО С-300.

За 10 дней военной спецоперации на Украине уничтожены 69 самолетов на земле и 24 самолета в воздухе, 62 беспилотника, 778 танков и других боевых бронированных машин, 553 единицы специальной военной автомобильной техники, 77 реактивных систем залпового огня, 279 орудий полевой артиллерии и минометов.