Тема:

Ситуация на Украине 58 минут назад

Эксперты: запасов лекарств в России хватит надолго


GLP

Российский фармацевтический рынок в значительной степени импортозависим, но большая часть поставок приходится на Индию и Китай, и последний, в случае ограничения экспорта из Европы, сможет практически полностью его заменить.

Фармацевтический рынок России импортозависим, признают эксперты, но большей частью сырье поставляется из Индии и Китая, и последний в случае негативное сырья сможет полностью компенсировать европейские поставки.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов приводит такие цифры: 75% объема поставок в натуральном выражении приходится на Китай и Индию. Наиболее крупные европейские поставщики — Франция, Голландия, Германия, Словения, Венгрия, но они в основном работают на собственные предприятия в России. Они не замещаются только из-за неконкурентности поставок.

Гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк уверен, что на российских заводах используется много зарубежных ингредиентов, даже когда субстанция синтезируется на месте, так что самостоятельно заместить импорт не получится. Беспалов с ним солидарен, из-за запрета полета логистические цепочки нарушены, хотя авиасообщение обеспечивало только до 10% поставок. Автомобильные перевозки тоже задерживаются, логистам приходится искать объездные пути, это влияет на цены. Но все это не основной фактор роста цен, опасения вызывают колебания на валютном рынке и ажиотажный спрос в рознице.

Шуляк подчеркнул, что с ростом спроса изменилась и его структура. В начале года был запрос на препараты для лечения ковида, сейчас люди делают запасы лекарств, которые они пьют при хронических болезнях, опасаясь их взрывного подорожания или исчезновения из-за ситуации вокруг Украины.

При этом дефицита на российском рынке не ожидается, складских запасов хватит еще надолго. Проблемы были вызваны логистическими трудностями и ажиотажным спросом, подчеркнули эксперты в разговоре с РИА Новости.