В Оренбургской области помогут молодым семьям

В Оренбургской области помогут облегчить финансовую нагрузку на молодые семьи. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат расширили. Появилась возможность использовать средства для погашения кредитов, взятых на рефинансирование жилищных кредитов.

В Правительстве Оренбургской области приняли постановление, которое существенно облегчит финансовую нагрузку на молодые семьи региона, пишет ГТРК "Оренбург".

С 2003 года в Оренбуржье действует подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей". По ее условиям они могут получить господдержку на приобретение или строительство жилья; или при получении кредита на приобретение жилья; а также на погашение части стоимости жилья в случае рождения или усыновления ребенка.

При этом теперь правила предоставления молодым семьям социальных выплат расширили. Появилась возможность использовать средства для погашения кредитов, взятых на рефинансирование жилищных кредитов.

"Наша задача – помочь молодым семьям в улучшении жилищных условий, таким образом, по максимуму сократить очередь", – отметили губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

С начала 2022 года свидетельства о соцвыплате на приобретение или строительство жилья получили 437 молодых семей. На улучшение жилищных условий оренбуржцев из областного бюджета было направлено больше 353 млн рублей. Всего в текущем году на решение жилищного вопроса молодых оренбургских семей из консолидированного бюджета планируется направить больше 412 млн рублей.