Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

Зеленский готов к дипурегулированию и ищет встречи с Путиным


Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский готов к прямым переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным. Киев готов к дипломатическому урегулированию, готов обсуждать нейтральный статус, но ему нужны гарантии безопасности. ОБ этом заявил заместитель главы офиса украинского лидера Игорь Жовква.

Киев обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу за помощью в организации встречи президентов РФ Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, сообщил заместитель главы офиса украинского лидера Игорь Жовква.

"Единственные серьезные переговоры, которые могут быть проведены с русскими, были бы возможны на президентском уровне. Мой президент готов к этому", – сказал Жовква.

Он добавил, что организовать такую встречу должны помочь международные партнеры.

Заместитель главы офиса Зеленского заявил, что Киев готов к дипломатическому урегулированию ситуации и к проведению прямых переговоров Зеленского и Путина.

"Мы готовы говорить с РФ по широкому кругу вопросов", – подчеркнул Жовква.

По его мнению, прямой диалог Зеленского и Путина необходим для завершения "ужасной войны". При этом главным условием Киева для проведения этих переговоров является прекращение огня и вывод войск РФ с Украины, указал политик.

Жовква, кроме того, заявил, что Киев готов обсуждать требование Москвы о нейтральном статусе Украины, если ему предоставят гарантии безопасности. "Однако она не сдаст ни одного дюйма территории", – приводит его слова РИА Новости.

При этом, указал замглавы офиса Зеленского, Киеву недостаточно гарантий безопасности только от России, ему нужны гарантии от США, Великобритании и ФРГ.

Делегации России и Украины уже провели три раунда переговоров. В ходе второго раунда стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств, однако гуманитарные коридоры полноценно не заработали.