Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Армия украинских ботов атаковала Владимира Соловьева

"Соловьёв LIVE" всегда крайне внимательно относился к правилам и политике YouTube, но его все равно заблокировали. Зато очень легко на платформе найти видео украинских блогеров, которые призывают к преступлениям вплоть до убийства.

Корпорация Google до сих пор не озвучила причины, по которым на хостинге YouTube мог быть заблокирован и удален вместе со всем контентом канал "Соловьёв LIVE", а вслед за ним еще и резервная страница Владимира Соловьева, куда телеведущий перешел после первого бана. В то же время стало известно, кто именно добивался блокировки обоих аккаунтов. Речь, как выяснилось, о скоординированной атаке на российского журналиста с участием целой армии украинских ботов.

Как YouTube стал бойцом информационной войны? Оружием, которое зачищает все то, что отличается от повестки западных пропагандистов? Мы пообщались непосредственно с теми, кого лично модераторы YouTube считают неугодными, а именно с участниками и ведущими проекта "Соловьёв LIVE", который на видеохостинге возымел небывалый интерес. Прямые трансляции, которые набирали по полмиллиона зрителей, полтора миллиона подписчиков. Неисчислимое количество реакций, поддержки, обсуждение острых и самых важных тем с одним только нюансом: риторика отличалась от всего того, что обычно попадает в тренды платформы. Вот что рассказал сам Владимир Соловьев:

"Я был уверен, что нас закроют еще раньше. Мы на эту тему говорили с Маргаритой Симоньян и с Марией Захаровой. Не для того создавался YouTube, чтобы там звучал голос патриотически настроенных ведущих. Они долго играли в объективность, а потом им надоело. Их задача была простая: сделать все возможное, чтобы YouTube как площадка, созданная для регулирования настроения среди оппозиционных людей, не существовал".

Краткая хронология событий. Канал "Соловьёв LIVE" удаляют на YouTube буквально пару дней назад. Программа уходит на резервный канал, где огромная аудитория, которая привыкла получать качественную аналитику от авторитетных ведущих и спикеров. Но и тут невидимая рука YouTube дотянулась и удалила и этот канал.

"Мы подходим к тому, что на площадку нужно оказывать давление. Дальше они будут блокировать постепенно все СМИ, это продолжение цепочки с RT. Все каналы, которые сейчас находятся на этой поляне и думают, что это их не коснется... Нет, они зачистят все СМИ. Нам пора принимать ответные меры. Когда я публиковал свой пост, это было официальное, открытое обращение в Роскомнадзор", — считает журналист, политический обозреватель Роман Голованов.

Атака на канал "Соловьёв LIVE" шла сразу с нескольких фронтов. Один из них — украинские Telegram-каналы, где разместили пошаговую инструкцию, как отправить жалобу на канал, чтобы его в итоге заблокировали. Даже восемь пунктов придумали. Только чего добивались? Что "Соловьёв LIVE" перестанут смотреть? Увы, интерес, наоборот, пошел вверх. Многие его описали бы как эффект Барбры Стрейзанд.

"Но слово правды же не закрыть! Поэтому народ нас находит и на нашей любимой платформе "Смотрим", и в Rutube, и "ВКонтакте". Даже сейчас пошла интересная тема: самые разные люди на своих YouTube-каналах ставят наши стримы. Это как лесной пожар — народное противодействие", — заявил Владимир Соловьев.

"Соловьёв LIVE" всегда крайне внимательно относился к правилам и политике YouTube. Никакие нормы не нарушались, поэтому и до сих пор вменяемого ответа, за что удалили каналы, нет. Зато очень легко найти другие видео — украинских блогеров. Того же Гордона, который призывает к убийству русских. Но такие видео YouTube ни капли не смущают.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.