Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

АЭС: опасные эксперименты Киева

Киев собирается полностью заменить российское ядерное топливо для АЭС его американским аналогом. Об отказе от закупок у топливной компании "Росатома" заявил оператор всех четырех действующих украинских атомных электростанций. Решение – сугубо политическое. Собственно, ранее власти Украины из патриотических соображений уже пытались частично перевести некоторые АЭС на топливо из США. Однако ничем хорошим это не закончилось.

Использование ядерного реактора с грубейшим нарушением правил его эксплуатации – идея не из лучших, но у киевского режима других не нашлось. В пятницу утром украинский "Энергоатом" заявил о полном отказе от закупки российского ядерного топлива.

"Украинские АЭС готовы работать без российского ядерного топлива. Для этого "Энергоатом" и в дальнейшем будет закупать ядерное топливо Westinghouse. Кроме того, компания ускорит работы по созданию производства топливных кассет на Украине на основе американской технологии Westinghouse. Это позволит полностью заместить топливо российского происхождения".

Но о том, что укладка американского ядерного топлива в тело советского реактора, – а абсолютно все украинские АЭС были построены в период СССР, – может плачевно сказаться на работе самого реактора, в "Энергоатоме" предусмотрительно умалчивают.

"Если идёт смена ядерного топлива, которое, вообще говоря, для данного блока является нерегламентным, я не могу исключить никаких рисков. И в особенности эти риски касаются операций с отработанным ядерным топливом, если речь идёт о его перегрузке-выгрузке. Я не могу дать и никто из уважающих себя экспертов не может дать никаких гарантий безопасности", – заявил ветеран атомной отрасли Александр Колдобский.

Но Киев угроза аварий из-за несовместимости тепловыделяющих сборок "Вестингауза" с реактором советского дизайна не смущает уже как последние 14 лет. До 2008 года все четыре украинских АЭС – Ровенская, Запорожская, Хмельницкая и Южно-Украинская, вместе с их 15 энергоблоками функционировали только на российском топливе компании ТВЭЛ. Но после прихода к власти президента Ющенко курс резко поменялся. Именно тогда Украина заключила первое соглашение с "Вестингаузом", желая перевести не менее трех энергоблоков всех АЭС на американское сырье. Впрочем, очень скоро планы пришлось отменять.

"На Запорожской и на Южноукраинской АЭС проходили эксперименты с этим топливом. Получилось, что в результате неравномерного нагрева так называемых твэлов (ядерное топливо находится в специальных трубках) они деформировались. И, кстати говоря, анализ не смог установить, деформировались ли они от неправильного нагрева самого ядерного топлива, которое в этих трубочках находится, либо от того, что некая внешняя температурная среда воздействовала", – говорит Максим Шингаркин, депутат Государственной думы VI созыва (2011-2016 гг.), эксперт по вопросам ядерного нераспространения, эксперт Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма.

Сбой на Южноукраинской АЭС в 2010 году был напрямую связан с несовместимостью американского топлива с реактором третьего энергоблока. Убытки "Энергоатома" тогда превысили 175 миллионов долларов, а ликвидировать последствия пришлось российским экспертам. Тем не менее Украина перевела шесть энергоблоков на обеих АЭС, где произошли внештатные ситуации, на "Вестингауз".

Данных о том, как американские топливные сборки ведут себя в эксплуатации на советских реакторах и в каком состоянии находятся, Киев до сих пор не предоставил. Несложно предположить, что в случае очередных внештатных ситуаций вина обязательно будет возложена на РФ, как и сейчас регулярные провокации киевского режима Запад использует как повод обвинить Россию в создании ядерной угрозы всему миру.

Отключение электроснабжения на Чернобыльской АЭС уже происходило дважды за последние две недели, к счастью, перегрева отработанного топлива, хранящегося в специальном бассейне, удалось избежать. Белорусские энергетики вовремя подключили станцию к энергоснабжению.

"Чтобы топливо не перегревалось, нужно его продолжать охлаждать; для этого воду в бассейне нужно потихонечку прокачивать. Если отключается электричество и насосы не работают, постепенно-постепенно вода разогревается, начинает испаряться и так далее", – говорит Леонид Большов, научный руководитель Института проблем Безопасного развития атомной энергетики РАН.

В случае полного перехода на американские твэлы и дальнейшего отказа от сотрудничества с Росатомом – кто и как будет утилизировать радиоактивное отработанное сырье? Процесс сложный и опасный, до одностороннего разрыва отношений Киевом, его на себя полностью брала Россия. Делать это самостоятельно Украина не сможет – нет ни технологий, ни права обогащать уран. Но зато есть отвага и глупость, ставящие под угрозу ядерную безопасность, не только свою собственную, но и всей Европы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.