Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

СКР расследует массовые убийства и взятия заложников на Украине

После обнаружения массового захоронения у железной дороги у Попасни глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился провести расследование обстоятельств убийства мирных жителей. Мирных жителей при отступлении подразделения украинских вооруженных сил использовали в качестве живого щита. Пытавшихся сбежать или сопротивлявшихся расстреливали.

Обстоятельства массового убийства мирных жителей у железной дороги в Попасне на территории Луганской народной республики распорядился расследовать глава Следкома России Александр Бастрыкин. По данным народной милиции ЛНР, отступающие украинские военнослужащие использовали мирных жителей как живой щит. Тех, кто сопротивлялся или пытался сбежать, расстреливали.

Также Бастрыкин дал распоряжение дать правовую оценку действиям украинских военных и бойцов националистических батальонов, которые удерживали в качестве заложников мирных жителей. На территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря у села Никольское в ДНР боевики националистического батальона "Айдар" держали в заложниках около 300 монахов и мирных жителей. При освобождении монастыря от боевиков они не пострадали, говорится на сайте Следственного комитета России.

Украинские военнослужащие не выпускают мирных жителей из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного. Дома жителей этих городов ВСУ использует в качестве огневых точек, при этом украинские военнослужащих обстреливают, прикрываясь мирными жителями, жилые массивы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.