В Москве задержан организатор совершенного 18 лет назад убийства

ГСУ СК России по г. Москве

ГСУ СК России по г. Москве
ВКонтакте

За десять тысяч долларов США киллеры расправились с директором предприятия, напав на него в тот момент, когда он парковал машину в гараж на севере Москвы. Расчлененное тело погибшего спрятали в лесополосе в окрестностях Мытищ.

Сотрудники правоохранительных органов задержали фигуранта уголовного дела, возбужденного после убийства, совершенного 18 лет назад, об этом в четверг, 17 марта, сообщили в пресс-службе столичного управления Следственного комитета.

По версии следствия, летом 2004 года обвиняемый получил 20 тысяч долларов США за физическое устранение генерального директора предприятия ОАО "Завод нестандартного оборудования".

Он нашел исполнителя и выплатил ему половину от полученной суммы. Будущий убийца подыскал себе напарника – киллеры выследили жертву и совершили нападение в тот момент, когда потерпевший парковал автомобиль в гараже, расположенный во дворе жилого дома на Клинской улице в северной части Москвы.

"Один начал душить потерпевшего, а второй нанес ему ножевые ранения, от которых он скончался на месте. Затем нападавшие переместили тело погибшего в другое место, – рассказали в Следкоме.

Злоумышленники расчленили труп и захоронили его в лесополосе в окрестностях подмосковных Мытищ.

Стражам порядка удалось установить личности убийц и задержать их – уже в 2005 году суд вынес им обвинительные приговоры. Также правоохранители выяснили, кто организовал это преступление, но подозреваемый скрылся, покинув Россию. Ему заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет материалы дела были изучены заново. После соответствующих мероприятий, проводившихся с учетом использования новых методов, выяснилось, что числившийся в международном розыске преступник находится в Москве, где его и задержали.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.