Впервые за много лет в Дагестане объявился леопард


wwf.ru

В природном парке Дагестана замечен леопард, занесенный в Красную книгу. До этого за последние 40 лет хищник появлялся в республике только дважды.

В дагестанском природном парке "Хунзахский" фотоловушка сняла переднеазиатского леопарда. Последнее подтверждение существования этого животного в Дагестане датируется 2015 годом, а перед этим хищника встречали там только в 1981 году. Об этом сообщает Всемирный фонд дикой природы России.

Переднеазиатских леопардов в Дагестане не встречали семь лет, после того как один из местных жителей снял животное в Тляратинском районе на мобильный телефон. А задокументированный факт существования леопарда на территории республики и вовсе относится к событиям 40-летней давности. Причем, та давняя встреча леопарда с человеком имела для хищника трагические последствия: в Гумбетовском районе республики был убит взрослый самец.

В начале марта редкий зверь попал в объектив фотоловушки в Хунзахском районе Дагестана. По мнению специалистов, краснокнижный хищник мог зайти в природный парк со стороны Азербайджана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.