Саддам Хусейн называл ее гадюкой: чем запомнится Мадлен Олбрайт


AP

Бывшая Госсекретарь США Мадлен Олбрайт лично выбирала цели для ударов по Югославии. И умерла в годовщину бомбардировок.

Одним из главных идеологов нападения на Югославию помимо Байдена была Мадлен Олбрайт. Тогда она занимала пост главы Госдепа США, но дипломатией ее деятельность назвать было невозможно. Она лично выбирала цели для ударов по Югославии. По совпадению Олбрайт умерла в годовщину бомбардировок. В истории навсегда останутся и ее неприкрытая ненависть к сербам, и откровенная русофобия, и циничное отношение к полумиллиону погибших детей в Ираке.

Вашингтон скорбит. Флаги спущены на Госдепартаменте и Белом доме. Так совпало – Мадлен Олбрайт умерла за день до очередной годовщины бомбардировок Белграда. Воинственности этой женщины удивлялись даже американские генералы. С начала 90-х Олбрайт настаивала на военной операции в Югославии. Вот что писал в своих мемуарах Колин Пауэлл, в свое время – глава Объединенного комитета начальников штабов: "Она спросила меня: "Какой смысл иметь эти превосходные Вооруженные силы, о которых вы постоянно говорите, если мы не можем их использовать?" В 1999-м Олбрайт лично определяла, какие цели атаковать в Югославии.

В Приштине госсекретарю США при жизни поставили памятник. Сегодня к нему несут цветы. "Памятник за бомбардировки Югославии. Его открывал так называемый президент Косово, косово-албанский деятель Тачи. Это человек, которого обвинили в торговле органами человеческими. Не просто человеческими органами, а органами сербов. Их для этого привозили туда в полуживом – ужасно об этом говорить – состоянии. Этот самый человек открывал памятник, встречал Мадлен Олбрайт на территории Косово", – напомнила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Об убийстве 5 тысяч сербов сербы Мадлен Олбрайт решили напомнить, когда она раздавала автографы на презентации своей очередной книги. Принесли фотографии погибших под бомбежками. Дипломат на пенсии в выражениях не стеснялась: "Убирайтесь, мерзкие сербы!"

"В своей профессиональной жизни я больше всего горжусь тем, что мы сделали в Косово. Соединенным Штатам важно было иметь возможность изменить мир к лучшему. И народ Косово – теперь независимая страна, и есть целое поколение маленьких девочек, чье имя Мадлен", – говорила Олбрайт.

Ее имя при рождении – Мария Корбелова. Дочь чешского дипломата. Так совпало, что он был послом в Белграде. Чтобы ребенок не учился марксизму, ненавидевший советский строй отец отправил дочь в частную школу в Швейцарии, изменив имя на Мадлен. Потом была эмиграция в Штаты. Учеба в Колумбийском университете, знакомство со Збигневом Бжезинским, под началом которого Олбрайт специализируется на исследовании СССР.

Знала русский, французский, чешский. Еще при Картере вошла в состав Совета по нацбезопасности. Клинтон в 1993-м сделал ее постпредом США в ООН. Олбрайт тогда оправдывает санкции против Ирака. Некогда процветающая страна от американской заботы умирает. Нет продуктов, лекарств, нельзя ввозить хлор, чтобы воду дезинфицировать. Умерших от голода и болезней иракских детей Олбрайт, а она – мать троих дочерей, спишет на нужды демократии: "Я думаю, что это очень сложный выбор, но мы считаем, что оно того стоило".

Неудобные вопросы про внешнюю политику США Олбрайт много раз задавали ее же соотечественники. Студент из Огайо не понимает, почему одни кровавые режимы Штаты поддерживают, а другие – уничтожают: "Мы не можем поддерживать лидеров, которые совершают такие же преступления, только потому, что они наши союзники. Это неприемлемо. Нельзя нарушать резолюции ООН, когда это выгодно нам".

На ее груди всегда были броши. В ее коллекции их больше 300. Так первая женщина на посту госсекретаря посылала сигналы партнерам. Цветы и шарики – добрый знак, жуки и рептилии – собеседнику не повезло. "Саддам Хусейн называл меня гадюкой, когда я работала постпредом в ООН. У меня была чудесная брошка со змеей, которую я решила надевать всегда на обсуждение Ирака", – рассказывала Олбрайт.

На встречах с российскими коллегами Мадлен Олбрайт редко приходила в брошках с цветами и шариками. Хотя в конце 90-х она – частый гость в Москве.

С подачи этой уроженки Чехословакии в 1997-м началось расширение НАТО на восток. В день смерти Олбрайт Байден написал, что она была силой добра и порядочности, ее руки перевернули ход истории. Хорошо, что руки не до всего дошли. Бывшему госсекретарю приписывают слова сожаления о том, что Россия единолично владеет огромной богатой территорией Сибири.

Первая женщина-госсекретарь не стала последней. Позже этот пост займет одна из лучших ее студенток – Кондолиза Райз. Возглавит американскую дипломатию и Хиллари Клинтон, с которой Олбрайт дружила и агитировала за нее на президентских выборах. Олбрайт не помогла Клинтон выиграть выборы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.