Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Для выхода зарубежных судов из портов Украины откроют гумкоридор


Getty Images

Россия с 25 марта открывает морской гуманитарный коридор на территории Украины. Как сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, в украинских портах "застряли" 67 судов из 15 стран мира. Гуманитарный коридор позволит им беспрепятственно выйти в открытое море.

Россия с 25 марта открывает гуманитарный коридор, чтобы порты Украины могли покинуть "застрявшие" там иностранные суда, сообщил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его данным, сейчас в портах Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного и других заблокированы 67 судов из 15 стран мира. Они не могут выйти в открытое море из-за высокой минной опасности, возникшей по вине Киева. Кроме того, суда не хотят попасть под обстрелы украинских военных.

Говоря о высокой минной опасности, Мизинцев пояснил, что минные поля во внутренних водах Украины и территориальном море установлены с грубейшими нарушениями и без составления необходимых карт.

Гуманитарный коридор, который Россия создает для выхода зарубежных судов из портов Украины в открытое море, представляет собой безопасную полосу движения. Ее протяженность – 80 морских миль в юго-западном направлении, ширина – 3 мили. Коридор будет работать ежедневно с 8:00 до 19:00 по московскому времени начиная с 25 марта.

Район сбора судов располагается в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск, сообщил представитель Минобороны РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.