Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Россия помогает иностранным судам, Украина грозит их топить


Getty Images

Как выяснилось в ходе радиопереговоров с экипажами иностранных судов, выход из украинских портов запрещен украинскими властями под угрозой немедленного затопления.

Россия ежедневно открывает безопасный коридор для выхода иностранных судов из территориальных вод Украины, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он уточнил, что безопасный коридор протяженностью 80 и шириной 3 морских мили открывается в юго-западном направлении ежедневно с 8 утра до 7 часов вечера по московскому времени. По его данным, в территориальных водах Украины находится 68 судов.

Однако воспользоваться безопасным выходом в открытое море суда не могут. Как выяснилось в ходе радиопереговоров с экипажами иностранных судов, выход из украинских портов запрещен им украинскими властями под угрозой немедленного затопления.

При этом президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что около 100 судов блокированы именно российскими властями. Конашенков назвал эти утверждения ложью .

Ранее сообщалось о дрейфующих украинских минах, замеченных в районе пролива Босфор. Из-за шторма их унесло в неизвестном направлении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.