Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Россия проявляет гуманизм, Украина нарушает элементарные нормы

В России все украинские пленные содержатся в достойных условиях, обеспечиваются трехразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медпомощь, в то время как киевские власти грубо нарушают элементарные гуманные нормы и требования Женевских конвенций, заявил на брифинге представитель Минобороны РФ.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на брифинге, который транслировали телеканал "Россия 24" и платформа "Смотрим", обратил внимание на то, что попавшие в плен украинские военнослужащие содержатся в достойных условиях в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права.

В то же время, заявил он, киевские власти грубо нарушают элементарные гуманные нормы, не говоря о требованиях к обращению с военнопленными.

Мизинцев рассказал, что в России все украинские пленные содержатся в достойных условиях, обеспечиваются трехразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медицинская помощь.

"К ним не применяется насилие или психологическое давление, каждому предоставляется возможность связаться с родственниками", – сообщил глава Национального центра управления обороной России.

Он также добавил, что по данному вопросу организовано взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста.

А вот киевские власти, заявил Михаил Мизинцев, на общем фоне беспредела, который повсеместно царит на Украине, грубо нарушают элементарные гуманные нормы и требования Женевских конвенций в части обращения с военнопленными.

"Несмотря на это (или скорее всего, вопреки тому, что творят киевские власти), российская сторона продолжит гуманно и уважительно относиться к украинским военнопленным", – заверил представитель Минобороны РФ.

Накануне уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила обмен пленными с Украиной по формуле "10 на 10 военнослужащих".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.