Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Смоленские медики готовятся к приходу нового штамма COVID-19

Ситуация с коронавирусом в Смоленской области улучшается. Но медики просят смолян не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и вакцинироваться.

В Смоленской областной больнице приостановлен прием коронавирусных пациентов, сейчас там проводится заключительная дезинфекция, а с 4 апреля учреждение полностью возвращается к профильной работе. Заболеваемость ковидом в регионе падает, но врачи просят смолян не расслабляться. Медики ожидают, что в области может появиться новый штамм коронавируса – "стелс-омикрон", сообщает ГТРК "Смоленск".

Сейчас ситуация в регионе такова: 150-200 случаев COVID-19 в день. В пик подъема заражения – в январе – регистрировали по 1200 случаев в сутки. Сейчас госпитализация около 30 человек в день, еще не так давно доходило до 150 госпитализаций в сутки. Об улучшении эпидситуации говорит и то, что из 22 перепрофилированных под ковидные госпитали учреждений сейчас с такими больными работает всего 10. Например, в Смоленске остался единственный госпиталь на базе первой клинической больницы, где врачи продолжают оказывать помощь ковид-пациентам.

Несмотря на то, что сейчас ситуация стабилизируется, у врачей есть основания ждать, что в регион придет новый штамм "стелс-омикрон". Когда – не ясно, но известно, что его уже зарегистрировали в России. Медики называют этот штамм "невидимкой". Зачастую болезнь протекает бессимптомно, а вирус трудно диагностировать в лаборатории. Но все же некоторые пациенты замечают у себя и лихорадку с ознобом, слабость, боль в горле и сухой надсадный кашель.

"Для "стелса" тоже характерны потеря обоняния и вкуса. Он еще более заразен, способен проникать в ткань легких", – рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Симакина.

Смоленская система здравоохранения готова принять новый ковидный удар. Но медики просят смолян не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и вакцинироваться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.