Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Минздрав: россияне нанесли ущерб своему бюджету

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко прокомментировал статистику продаж медикаментов в России. Есть ли основания для такого ажиотажа и когда он закончится?

На медицинские препараты существует срок годности, напомнил министр здравоохранения в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину на телеканале "Россия 1".

"Причем на ряд из них очень короткий, до двух лет. И люди, покупая эти препараты, четко шли на ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени. Мы это знаем", – подчеркнул Михаил Мурашко.

Ранее на совещании по экономическим вопросам Владимир Путин заявил, что ажиотажный спрос на лекарства фактически уже спал.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, запасов достаточно – и продуктов, и лекарств. Однако, как рассказал Мурашко, спрос по некоторым препаратам возрос в 10 раз. Глава Минздрава успокоил: для льготных категорий в регионах запас составляет больше 5 с половиной месяцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.