Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Как росгвардейцы проявляют себя на Украине

Кто в строю и кто еще только готовится к службе в Росгвардии?

Личный состав с профессиональным праздников поздравил директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов. Особые слова – тем, кто сейчас участвует в военной спецоперации по защите Донбасса: "Военнослужащие и сотрудники Росгвардии встали на защиту русского мира. Нам поручена трудная, но благородная миссия борьбы с режимом, потерявшим человеческий облик, призывающим к физическому уничтожению стариков, женщин, детей, всех тех, кто говорит и думает по-русски. И я благодарю весь личный состав за доблесть, мужество, профессионализм и мастерство".

Кто в строю и кто еще только готовится к службе в Росгвардии?

Они удерживали мост, по которому должны были идти наши военные. Поняв, что круговую оборону спецназа не прорвать, противник открыл минометный огонь. Владимир представлен к госнаграде, хоть пока и не знает об этом. Он лежит в госпитале с осколочным ранением и мечтает поскорее попасть к своим.

- У меня такая работа, я буду продолжать дальше, – говорит Владимир, военнослужащий отряда специального назначения Росгвардии, сержант.

- Собираетесь вернуться?

- Конечно. Там у меня группа, все мои. Как я могу их бросить. Потому, что ты не можешь быть рядом со своими, все тяжелее, лежишь здесь и не знаешь, что там.

Долгий мужской разговор – не по уставу – о боях нынешних и давно минувших, новости, байки. И не скажешь, что они видятся впервые. Ветераны спецназа навещают раненых, в эти дни им сложно быть в запасе. "Все за парней переживаем. Пропускаем все это через себя. Мы все это видим, через интонацию ощущаем то, что у них на душе. Стараемся как-то разгрузить – для них это очень важно", – говорят ветераны спецназа.

Обладателей таких беретов в Росгвардии называют "краповиками" – это высшая, хоть и неофициальная регалия. В Институте войск национальной гвардии о краповом берете мечтает каждый курсант. Здесь очень многие – из военных династий, к службе Отечеству готовились с детства. В институте в самом разгаре – подготовка Парада в честь Дня Победы. Преподаватели строги, курсанты стараются, если что, корректируют друг друга.

Сеанс психологической разгрузки. В Петербурге в числе прочих готовят для Росгвардии военных психологов. А еще Росгвадия – это моряки, водолазы, саперы, артиллеристы, кинологи. Это подразделения, которые работают и под землей – патрулируют метро, например – и в небе, вот борт Росгвардии – над Петербургом.

Вот подразделение Северо-Западного округа росгвардии, которое занимается охраной Ленинградской атомной станции. Взвод отрабатывает действия по поиску и нейтрализации диверсионных разведывательных групп, отражению засад и штурму зданий. Бойцы вязнут в снегу, но все же за считаные минуты проходят полосу препятствий. Дым разъедает глаза. Но это не должно отвлекать.

Росгвардия – это прежде всего войска правопорядка. Сложная и многослойная структура. В ее составе и ОМОН, и СОБР, подразделения вневедомственной охраны и охраны важных государственных объектов. Ну, и, конечно, элита – войсковой спецназ. Девиз росгвардии: "Всегда на страже". Под охраной Росгвардии – территория всей страны. Оттого максимальная готовность действовать в любой момент.

Лица бойцов почти всегда скрыты, и фамилии мало кому известны. Даже сотрудники подразделений, охраняющих Эрмитаж, ведут патрулирование в масках. А на Дворцовой никто на них не обращает внимания – взрослые фотографируются, дети гоняют на самокатах, и это правильно. Показатель хорошей работы для каждого хранителя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.