Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

Шахназаров: Запад неизбежно проиграет

В нынешнем противостоянии Западу суждено проиграть, отметил режиссер Шахназаров в эфире авторской программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Режиссер Карен Шахназаров в эфире авторской программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" прокомментировал текущую экономическую и геополитическую обстановку в стране, в частности – подписание президентом указа о поставках газа в недружественные страны за рубли.

Шахназаров отметил важность данного указа. "Это не случайно, – заявил он. – Вообще, у президента есть интуиция в смысле чувства того, чем общество дышит". В настоящий момент происходит серьезный, принципиальный конфликт, и, по словам эксперта, "нам нужна определенность в его итогах".

На Западе происходит то же самое, считает Шахназаров. "Я думаю, что ожесточенность, русофобия, эта страсть по отношению к этой истории – это такая же реакция Запада, который и на уровне политических лидеров, и на уровне обывателей понимает внутренне, может быть, не умом, а чувствует, что речь идет о его существовании, о его лидерстве. Если он проиграет, лидерство теряет однозначно".

Запад неизбежно проиграет, отметил Шахназаров. "Это финал великой антиколониальной революции. Это окончание, – уверен гость студии. – Оно приведет к гегемонии Азии, Востока. И, собственно, сейчас это наблюдается". При этом в первую очередь победа будет за Китаем, подчеркнул он. При этом Россия относится к Евразии, и, по словам эксперта, именно "мы объявили этот поход, поворот на Восток. Вот он сейчас и происходит".

"Не надо обольщаться, – призвал Шахназаров. – Запад в этом смысле будет сражаться. Я уже много раз говорил – не надо недооценивать Запад. Он готов нами жертвовать. Тем более, там, где речь идет о его действительно экзистенциальных интересах. А это – экзистенциальный интерес. Это – окончание 500-летнего господства Запада".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.