Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Путин обозначил фатальные ошибки Украины и Запада

Смысловые акценты текущего момента вновь расставил президент России – в среду на встрече с правительством, своими полпредами в округах и губернаторами.

По свежим опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, уровень одобрения деятельности президента России за неделю возрос, превысив 77%. Это очень высокий показатель, недоступный сегодня ни одному лидеру в странах Запада. Если говорить об уровне доверия Путину, то он тоже повысился и вплотную приблизился к 80%, что говорит о довольно крепкой консолидации российского общества в час испытаний.

Интересны замеры доверия федеральным телеканалам. Здесь – активная динамика вверх: плюс 16 пунктов за неделю – до 62%. В то время как мессенджеры и соцсети, наоборот, доверие теряют. Минус 13 пунктов. И уровень доверия – лишь 25%. У соцсетей и блогов – тоже падение: минус 8 пунктов и откат до 22%. Ненадежно.

Смысловые акценты текущего момента вновь расставил президент России – в среду на встрече с Правительством, своими полпредами в округах и губернаторами.

Защита людей Донбасса – первостепенная задача специальной военной операции, которая уже выполняется. В ЛНР освобождены более 90% территории, в ДНР завершаются разгром националистов в Мариуполе и окружение восточной группировки ВСУ.

"Хочу сказать об этом впервые: в самом начале операции в Донбассе киевским властям по разным каналам, с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели. Ну, что же, это их решение. Осознание того, что происходит в реальной обстановке, придет неизбежно", – сказал Владимир Путин.

Любой ценой пытаться вступить в НАТО, да еще и грозить Москве созданием собственного ядерного оружия было фатальной ошибкой киевских властей.

"Это была реальная угроза. Уже в обозримом будущем при зарубежном техническом содействии пронацистский режим в Киеве мог получить в свои руки оружие массового уничтожения, и целью для него, конечно, была бы Россия. Все дипломатические возможности были полностью исчерпаны. Нам просто не оставили никаких вариантов мирным путем решить проблемы, возникающие не по нашей вине", – уверен глава государства.

Среди таких проблем и угроз – действовавшая на Украине сеть из десятков биолабораторий Пентагона, в которых, по данным российского Минобороны, по сути, создавались компоненты биологического оружия. Киев пытался организовать в Крыму диверсии и террористическое подполье и бесконечно обстреливал Донбасс.

Очередной кровавый теракт со стороны Киева – по центру Донецка ВСУ ударили оперативно-тактической ракетой. Погибли более 20 мирных жителей.

"Бьют без разбора по площадям, с фанатизмом и остервенением обреченных, как фашисты, которые в последние дни Третьего рейха пытались утащить с собой в могилу как можно больше невинных жертв. Но что поражает своим запредельным цинизмом, так это не только беспардонная ложь Киева, заявления, что это Россия (додумались и до этого!) якобы запустила ракету по Донецку, но и то, что так называемый цивилизованный западный мир, европейская и американская пресса даже не заметили трагедии Донецка, как будто ничего и не было. Именно так же лицемерно они отводили глаза и все последние восемь лет, когда матери на Донбассе хоронили своих детей. Когда убивали стариков. Это просто какая-то моральная, нравственная деградация, полное расчеловечивание", – подчеркнул Путин.

Теперь радикалы прикрываются жителями осажденных городов как живым щитом. Блокируют гуманитарные коридоры, прячутся в детских садах и школах, ставят технику в жилых массивах. И все это на фоне патетических речей украинского руководства о скорой перемоге.

"Мы вновь и вновь убеждаемся, что киевскому режиму, которому его западные хозяева поставили задачу создать агрессивную антиРоссию, судьба самого народа Украины безразлична. То, что гибнут люди, то, что сотни тысяч, миллионы стали беженцами, то, что в городах, которые удерживают неонацисты и их вооруженные преступники, выпущенные из тюрем, происходит настоящая гуманитарная катастрофа, – все безразлично. Для нас также очевидно, что западные покровители просто подталкивают киевские власти к продолжению кровопролития", – отметил президент.

Западные страны завалили Украину оружием, чтобы воевать с Россией чужими руками, сами при этом пытаются подорвать российскую экономику. И началось это, конечно, не сейчас.

"Надо четко понимать, что новый пакет санкций и ограничений против нас последовал бы при любом развитии событий. Хочу это подчеркнуть. Наша военная операция на Украине для Запада – лишь повод для очередных санкций. А вот политика сдерживания, ослабления России, в том числе с помощью экономической изоляции, блокады, – это осознанная и долгосрочная стратегия. Сами лидеры Запада уже не скрывают, что санкции направлены не против отдельных лиц или компаний, их цель – нанести удар по всей нашей отечественной экономике, по нашей социальной, гуманитарной сферам, по каждой семье, каждому гражданину России", – заявил Путин.

По сути, России объявлена экономическая война, которая, по словам президента, носит тотальный характер и ведется всеми возможными и ранее немыслимыми средствами. Вместе с тем аресты зарубежных активов, счетов российских компаний и частных лиц – уверен Путин – это и урок для национального бизнеса, что нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в свою собственную страну. Об этом президент лично и неоднократно говорил крупным бизнесменам, предупреждая о возможности таких действий со стороны Запада.

"Вся словесная мишура о политкорректности, неприкосновенности частной собственности, свободе слова – все это слетело в одночасье. Даже олимпийские принципы растоптали. Не постеснялись свести счеты и с паралимпийцами – вот такой "спорт вне политики". Во многих западных странах людей только за то, что они родом из России, подвергают настоящей травле сегодня: отказывают в медицинской помощи, изгоняют детей из школ, лишают работы их родителей, запрещают русскую музыку, культуру, литературу. Пытаясь "отменить" Россию, Запад сорвал с себя все маски приличия, стал действовать по-хамски, продемонстрировал свою истинную натуру. Просто напрашиваются прямые аналогии с антисемитскими погромами, которые устраивали нацисты в Германии в 30-х годах прошлого века, а затем и их приспешники из многих европейских стран, которые присоединились к гитлеровской агрессии против нашей страны во время Великой Отечественной войны", – сказал глава государства.

Путин привел примеры и из новейшей истории, как в 90-е и начале 2000-х годов западные страны открыто поддерживали сепаратизм и терроризм на Северном Кавказе: "Им просто не нужна сильная и суверенная Россия, они не простят нам ни нашего самостоятельного курса, ни того, что мы отстаиваем свои национальные интересы. Они и сейчас в очередной раз хотят повторить попытку дожать нас, додавить, что называется, загнать за Можай, как в народе говорят, превратить в слабую, зависимую страну, нарушить территориальную целостность, расчленить в лучшем для них варианте Россию. Тогда у них это не вышло, не выйдет и сейчас".

При этом у Москвы нет иллюзий, что такие попытки прекратятся. И как это не раз было в истории– все силы будут брошены на то, чтобы подорвать страну изнутри.

"Безусловно, они будут пытаться делать ставку на так называемую пятую колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там, и живет даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию. Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод. Проблема абсолютно не в этом, а в том, что многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть, по их мнению, признак принадлежности к высшей касте, к высшей расе. Подобные люди готовы и мать родную продать, только бы им разрешили сидеть в прихожей у этой самой высшей касты. Они хотят быть похожими на нее, всячески подражая ей. Но они забывают или не понимают вообще, что этой так называемой высшей касте они, если и нужны, то как расходный материал, чтобы использовать их для нанесения максимального ущерба нашему народу", – считает Владимир Путин.

Президент уверен, что Запад сейчас пытается расколоть российское общество, спекулируя на боевых потерях и последствиях от санкций, пытается спровоцировать гражданское противостояние в России.

"Но любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель. Убежден, такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплоченность и готовность ответить на любые вызовы. Так называемый коллективный Запад и его пятая колонна привыкли мерить все и всех по себе. Они полагают, что все продается и все покупается, потому думают, что мы надломимся, отступим. Но они плохо знают нашу историю и наш народ. Да, многие страны в мире смирились давно уже с тем, чтобы жить, согнув спину и подобострастно принимая все решения своего суверена, заглядывая подобострастно ему в глаза. Так живут многие страны. К сожалению, и в Европе. Но Россия никогда не будет в таком жалком и униженном состоянии, и борьба, которую мы ведем, – это борьба за наш суверенитет, за будущее нашей страны и наших детей. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией. Примером нам – мужество и стойкость наших солдат и офицеров, верных защитников Отечества", – заявил президент.

Путин подчеркнул, что все поставленные задачи специальной военной операции, безусловно, будут решены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.