Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

2014-2022: как и когда Украина разрушила себя

Заполучивший власть после боев в Киеве и захвата областных администраций на Западе страны сторонниками майдана Александр Турчинов решает бомбить тех, кто захватил областные администрации на востоке Украины и выступил против майдана. Хоть какая-то легитимность у майданных властей появилась после президентских выборов в мае 2014 года. Россия тогда послала недвусмысленные сигналы: готовы восстанавливать отношения.

9 мая 2014 года. Первый Парад Победы в новейшей истории, который Крым и Севастополь встретили вместе с Россией.

"Мы гордимся вашим мужеством, смелостью. Уважаем то, как вы через годы и через поколения пронесли любовь к Отечеству", – заявил на митинге в Крыму президент России Владимир Путин.

"Мы всегда надеялись и верили, что вы заберете нас, нашу Родину, – рассказывают люди. – Мы 23 года верили, ждали и надеялись только на вас. Мы такие счастливые, если бы вы знали".

В тот момент крымчане уже видели, что происходит в Одессе, напоминают кадры на телеканале "Россия 1" в программе "Москва. Кремль. Путин". В апреле и мае 2014 года уже шли бомбежки Луганска и Донецка.

Заполучивший власть после боев в Киеве и захвата областных администраций на Западе страны сторонниками майдана Александр Турчинов решает бомбить тех, кто захватил областные администрации на востоке Украины и выступил против майдана.

"Сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против своего населения внутри страны. Это, без всякого сомнения, очень серьезное преступление против своего народа. Это, конечно, уже хунта какая-то, клика", – оценивает ситуацию Путин.

Хоть какая-то легитимность у майданных властей появилась после президентских выборов в мае 2014 года. Россия тогда послала недвусмысленные сигналы: готовы восстанавливать отношения.

"Мы тоже хотим, чтобы наступило хоть какое-то успокоение. И мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа, – заметил тогда Путин. – У господина Порошенко есть шанс, у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей страны".

"С чем я, как президент, приеду к вам в самое ближайшее время? С миром! С твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных, с уважительным отношением к специфике региона", – давал несбывшиеся обещания пятый президент Украины Петр Порошенко.

Но вместо мира в Донбасс пришли жестокие бомбардировки.

"Наши дети пойдут в детские сады, а их будут сидеть в подвалах! Так и только так мы завершим эту войну", – переменил риторику после избрания Порошенко.

"У него был шанс мирным способом решать вопросы с людьми в Донбассе, договариваться с ними, – через год подчеркивает, говоря о Порошенко Путин. – Мы уговаривали его не начинать боевых действий. Хотя бы попытаться договориться. Нет, начали боевые действия".

Путин отметил, что на Украине Россия видит одно и то же, но в разных проявлениях: подавить силой.

"Так красиво все звучит: 7 дней, тот, кто не сложит оружие – будет уничтожен. Это разве путь к диалогу? Это ультиматум!" – комментирует президент России заявления, звучащие в адрес Донбасса из Киева.

"Ведь это не ополченцы юго-востока направили свои боевые подразделения к Киеву, а, напротив, киевские власти подогнали вооруженные силы к юго-востоку, используют системы залпового огня, артиллерию и боевую авиацию. И вместо того, чтобы начать с ними хоть какой-то политический диалог, начали применять армию. Считаю, что это путь абсолютно бесперспективный, вредный для судеб государственности Украины и украинского народа, – еще в 2015 году предупредил Путин. – Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога, а мы готовы выступать здесь как посредники – выйти все-таки на политический диалог".

Путин всячески подчеркивал, что угрозами и силой оружия целостность Украины не обеспечить, нужно реальное уважение к людям в Донбассе, к их выбору.

"Я лично уговаривал Порошенко: только не военная операция! Да-да. И начал. Результат? Окружение, потери и минские соглашения. Они хорошие или нет? Я считаю, что единственно возможные", – констатировал результат бездумной политики Киева Путин.

Порошенко минские соглашения сам подписал и сам обязался их выполнять.

"Мы всю ночь спорили по этим пунктам. Вокруг чего шел спор? Что первично? И мы все-таки пришли к выводу, что первичным является решение политических вопросов, – рассказал Путин. – Как можно окончательно быть уверенным людям в Донбассе, что они не будут преследоваться, что их не будут тащить в тюрьму за сепаратизм, за терроризм, там можно бочку арестантов на них навалить, если не будут приняты заблаговременно законы об амнистии".

Везде и всюду – в Москве, в США, в Италии – Путин подчеркивал, что ориентиром для урегулирования должны быть минские договоренности. Только так можно сохранить территориальную целостность Украины, только так можно вернуть ее единство, подчеркивал Путин.

Вместо этого Киев ввел экономическую блокаду Донбасса.

"Мне кажется, что это большая ошибка. Потому что собственной рукой отрезают от себя эти регионы", – выступая во Франции заметил Путин.

Вместо выполнения минских соглашений – лишь имитация работу по изменению Конституции, чтобы успокоить европейских лидеров.

"Это манипуляции и ничего больше. А нужно переходить от манипуляций к практической работе", – настаивал президент России.

Но к таким манипуляциям подключилась и Европа.

"Мы постоянно слышим одно и то же, как мантру, что Россия должна повлиять на юго-восток Украины. Мы влияем. Но решить эту проблему только с помощью нашего влияния на юго-восток невозможно. Нужно влиять и на официальный Киев. А этого мы сделать не можем! Это та дорога, которой должны пройти наши западные партнеры – европейцы и американцы", – пояснял Владимир Путин.

Путин отмечал, что только Запад имеет влияние на сегодняшние киевские власти. И самое плохое, по его мнению, это раздувание конфликта между Украиной и Россией, попытки раздувать этот конфликт.

Но киевские власти при поддержке Запада взяли именно курс на раздувание конфликта с Россией. Все 8 лет все без исключения украинские телеканалы и политики говорили о том, что Россия – враг, с ней идет война, это страна-агрессор. Украинцам, сотни лет живущим с русскими рука об руку, по телевидению вдалбливают в головы с утра до вечера, россияне – враги.

"Люди со свастикой на рукаве ходят. Если это цивилизованное государство, власти-то куда смотрят? Катастрофа будет, если кто-то будет поддерживать русофобию на Украине, просто катастрофа", – сокрушался глава российского государства, глядя на Украину 2014 года.

Атмосферу в украинском обществе раскалили до такого состояния, что стало считаться нормальным радоваться убийствам россиян – одними из первых погибли в Луганской области журналисты ВГТРК.

"Эти люди были убиты. По данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве была госпожа Савченко", – поясняет Путин.

Надежду Савченко официально объявляют Героем Украины. Киевская власть вместе с Европой требует освободить "нашу Надю". Возвращение наводчицы на Украину Петр Порошенко назвал обретением "надежды и веры в нашу победу".

Правда, очень быстро Надежду Украины и Героя Украины в Киеве посадили в тюрьму. Так как даже она начала говорить о беспредельном цинизме майданных властей.

Киев отказался от российского газа, но стал покупать его, но уже из Европы и дороже. При этом Порошенко продолжал получать доходы от своей фабрики в России. Скатывание экономики Украины к тому состоянию, при котором времена Януковича людям уже кажутся лучшими в истории, тоже объясняют российским вредительством.

"Прощая, немытая Россия!" – заявил Порошенко.

Порошенко, прекрасно знающий реальную историю России и Украины, каждый день переворачивал все с ног на голову. День Победы – священный для миллионов украинцев праздник – стараниями властей превращается в день душераздирающих сцен.

Порошенко отменяет и 23 февраля и переносит праздник на день создания украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (организация запрещена в РФ), поначалу объясняя это совсем другим поводом – в честь покрова пресвятой Богородицы.

"Украинскому руководству сегодня нужны деньги. А деньги лучше всего вышибать, выставляя себя в качестве жертв агрессии, – объяснял в Венгрии Владимир Путин в 2017 году. – Есть еще одно соображение: я думаю, что сегодняшняя украинская власть не готова вообще к реализации минских соглашений и ищет повод для того, чтобы отказаться от их исполнения. Очень рассчитываю, что здравомыслящие силы в самой Украине не позволят развиваться ситуации на юго-востоке по Украине по наихудшему сценарию".

Сигнал за сигналом из Москвы игнорируются.Киев хвалится спецоперациями по убийствам ключевых людей в Донецке и в Луганске. После убийства главы ДНР Александра Захарченко в Кремле отмечают: в Киеве переходят к террору – это тревожный факт.

Одной из самых опасных провокаций Киева стала энергоблокада Крыма, когда электроопоры на полуостров попросту взорвали.

"Приобрели Крым и потеряли практически Украину. Ссора такого масштаба того стоила?" – спрашивают Путина журналисты.

"Во-первых, Крым всегда был нашим. Даже с юридической точки зрения. Во-вторых, мы не приобрели. Народ, проживающий в Крыму, принял решение воссоединиться с Россией. А это высшая степень проявления демократии, – парирует Путин. – А если это так, то с этим нужно просто что – согласиться. И относиться к этому решению людей с уважением. Наконец, третье, мы ведь не поругались с Украиной. У нас разошлись взгляды с теми, кто сегодня находиться у власти в Украине. А вот эта пена, она рано или поздно, когда-нибудь все равно схлынет. Что касается хронологии событий: сначала произошел государственный переворот и захват власти, а уже потом, и с этого момента наши взгляды и пути с действующим до сих пор руководством Украины стали диаметрально противоположными. С этого момента мы с ними разошлись. После этого Крым вернулся в состав Российской Федерации, а не наоборот".

А ведь теперь тем более очевидно, если бы не те события, Черноморский флот из Крыма выгнали бы и разместили там базы НАТО.

Но поддерживаемый Западом Порошенко под конец своего президентского срока решается уже на откровенную авантюру – отправляет военных моряков к побережью Крыма, к Керченскому проливу. Моряков, понятно, задержали.

"Это плохой способ поднятия рейтинга", – оценивает попытку Порошенко удержаться у власти.

Рейтинг поднять не удалось. Порошенко проиграл актеру-комедианту. У Владимира Зеленского, пришедшего к власти в ходе изощренной пиар-кампании, когда главный герой популярнейшего сериала – президент Украины – становится реальным президентом Украины, поначалу тоже благие помыслы насчет жителей Донбасса.

"За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши!" – констатировал Зеленский в 2019 году.

Он обещал мир, но как только стал президентом, заявил, что "не готов на прямой диалог с сепаратистами".

"А как тогда решать эту проблему? – удивляется Путин на переговорах во Франции в 2019 году. – В современной истории нет ни одного конфликта, чтобы диалог решался без конфликтующих сторон. Более того, обстрелы увеличились. А ведь говорилось, что в ходе выборной кампании, что они прекратятся. Говорилось о том, что будет прекращена блокада. Ничего же не делается, блокада только усиливается!"

На саммите нормандской четверки в Париже Зеленский в прямом смысле слова ухахатывался, и это не преувеличение, когда заходила речь про минские соглашения.

У западных лидеров президент Украины, обещавший мир, просит еще оружия и еще. И недоумевал, почему он должен выполнять минские соглашения, которые подписывал не он?

Зеленский становится первым президентом в современной истории Европы, по указанию которого в стране разом выключают три телеканала. Всех, кто говорит хоть что-то про нормализацию отношений с Россией, арестовывают, избивают или убивают.

"Эти людям не дают никаких шансов на легальную политическую работу", – характеризует ситуацию Владимир Путин.

А прошлым летом, прямо перед встречей Путина и Байдена, Зеленский заявил о серьезном обсуждении вступления Украины в НАТО. Вашингтон быстро заявил: ничего подобного.

И действительно, с каждым днем заявлений о желании и возможности принять Украину в НАТО становилось все больше. И обсуждение продолжалось даже несмотря на то, что Киев публично заявлял, что накачивает военные мышцы. Понятно, для чего.

"Дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Что здесь непонятного? Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 1990-е годы. Ну и чего? Надули! Просто нагло обманули: пять волн расширения НАТО", – напомнил Путин.

Но Киев и Европа и этого не услышали. Зеленский даже дал понять, что не исключает восстановления ядерного статуса Украины. Россия оказалась на грани того, чтобы оказаться на ядерной мушке.

"Это абсолютно реальные угрозы, это никакая-то ерунда надуманная, и ребята наши который сейчас там сражаются, они кладут жизни сражаются за наше будущее, за будущее наших детей, это совершенно очевидная вещь", – констатировал Владимир Путин 5 марта 2022 года.

Нападение киевские власти готовили и на Белоруссию, заявил президент этой страны Александр Лукашенко.

"И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям, они бы атаковали наши войска, Белоруссии и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста, – умыл руки Лукашенко. – Не сделали бы это за сутки до того – поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями".

Он подчеркнул, что киевские власти готовы были и биологическое оружие применить, и атомные станции взорвать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.