Тема:

Ситуация на Украине 38 минут назад

Воевавшая в Косове голландская наемница сбежала с Украины

Российские следователи устанавливают местонахождение наемницы из Голландии Джойс Костер. По данным зарубежных журналистов, участница конфликта в Косово и мать троих детей приехала на Украину, чтобы воевать на стороне Киева за солидный гонорар. А глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил арестовать высокопоставленного сотрудника СБУ, задержанного накануне.

Российские военные следователи планируют найти и предъявить обвинение наемнице из Голландии, которая прибыла на территорию Украины. Многодетная мать Джойс Костер за деньги совершала преступления в отношении русскоязычных граждан. Отдельно глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил арестовать высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Украины, которого росгвардейцы задержали накануне.

На Украине судорожно пытаются уничтожить все следы пыток и убийств российских военнопленных. Об это сообщает Служба внешней разведки России. Согласно данным ведомства, Киев через западных политиков всеми силами блокирует "Красному кресту" и другим гуманитарным организациям доступ к российским военнослужащим, которые попали в плен на территории Украины. Бесспорные доказательства жутких издевательств в исполнении боевиков нацбатальонов появились еще 27 марта. Но почему-то их предпочли проигнорировать почти все западные издательства и телеканалы.

А вот в Следственном комитете России это безумие уже тщательно расследуют. Устанавливаются данные каждого военного преступника. Возмездие настигнет всех виновных: тех, кто издевался над военными, и тех, кто теперь пытается замести следы. Это дело очень важно довести до суда, учитывая, что теперь все маски сброшены. По данным СВР, Киев тайно уведомил Британию о том, что не собирается соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с военнопленными.

Впрочем, целый ряд граждан западных стран и сами стали соучастниками военных преступлений. В этом сходятся и разведчики, и сотрудники правоохранительных органов. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку действиям 40-летней голландской наемницы Джойс Костер на Украине. По данным зарубежных журналистов, участница конфликта в Косово и мать троих детей приехала на Украину, чтобы воевать на стороне Киева за солидный гонорар. Через несколько недель дама с передовой сбежала и дала интервью западному изданию. Женщина заявила, что разочарована снабжением украинской армии и поняла, что пора обратно после первого же ракетного обстрела подо Львовом.

Как заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, сейчас следователи устанавливают местонахождение Джойс Костер, ее действиям будет дана правовая оценка.

Одновременно Следственный комитет потребовал ареста высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Украины, которого наши военнослужащие задержали под Киевом накануне. По предварительным данным, мужчина руководил диверсионными группами. У него найдено семь единиц огнестрельного оружия, несколько сотен патронов. На оперативном совещании Следственного комитета в Ростове-на-Дону стало известно, что 12 высокопоставленных чиновников и военных Украины обвиняются в геноциде русскоязычного населения. Еще одна новость. По военным преступлениям на Украине возбуждено уже почти 600 уголовных дел, а количество потерпевших – более 42 тысяч человек.

"Только в марте этого года в центре Донецка от этой стрельбы погиб 21 мирный житель, 38 человек получили ранения. Это наступательное вооружение, от которого страдают мирные жители, должно быть предметом нашего расследования", – указал Александр Бастрыкин.

Продолжает Следственный комитет и расследование взрыва драматического театра в Мариуполе, который прогремел 16 марта. Появились новые подтверждения того, что к уничтожению здания причастны именно боевики запрещенной в России террористической организации – батальона "Азов". Об этом сообщил житель Мариуполя Максим Павленко на границе нашей страны и Донецкой республики.

"Зашли бойцы "Азова". Заносили коробки. Что в этих коробках, никто ничего не видел. Но попросили повара всех покинуть подвал, потому что никто в ответ им ничего не скажет. А что, а зачем? Сказали, к ним никому не подходить, и сказали, всех эвакуировать, так как завтра российские войска будут наносить авиаудар", – рассказал Максим Павленко.

16 марта украинские, а затем западные СМИ перепечатали новость об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе. Вот только российские журналисты сообщили о предстоящей провокации еще за несколько дней до события. С помощью постановочного взрыва нацисты пытались дискредитировать ВКС России. О том, что к уничтожению драмтеатра причастны украинские националисты, сообщали и в Министерстве обороны России. Теперь это лично подтверждают мариупольцы. В настоящий момент они и жители других населенных пунктов спасаются от обстрелов, уезжая в нашу страну, где их ожидают больше тысячи пунктов временного размещения беженцев. Соблюдение прав спасенных людей контролирует Следственный комитет. Особое внимание уделяется детям и подросткам, их адаптации. В Ростове-на-Дону глава ведомства Александр Бастрыкин лично встретился с ребятами. Он предложил им в будущем карьеру в своем ведомстве.

"Если кто-то из вас захочет пройти обучение либо в нашей академии, по возрасту если подойдете, либо в нашем кадетском корпусе, мы найдем такую возможность", – пообещал глава СК РФ.

А еще руководитель Следственного комитета пообещал ребятам: ни один нацист из совершивших преступления против жителей Донбасса не уйдет от наказания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.