Греческие железнодорожники отказываются перевозить технику НАТО

/usdos.ukraine

/usdos.ukraine
Facebook

/usdos.ukraine
Работники греческой железнодорожной компании TrainOSE в Салониках отказались ехать в порт Александруполис, чтобы обслуживать поезда с военной бронетехникой США и НАТО. Ее планируется по железной дороге переправить через Румынию и Польшу к украинской границе.

Работники греческой железнодорожной компании TrainOSE не захотели принимать участие в переправке военной бронетехники США и НАТО к границе Украины.

По информации информационного портала Компартии Греции, работники отделения электровозов Салоник отказались переехать в Александруполис для обслуживания поездов, которые в эти дни вывозят из порта натовские танки. Их планируется отправить в Румынию и Польшу, чтобы потом доставить до украинской границы.

Когда никто из железнодорожников не согласился ехать добровольно, компания TrainOSE начала их заставлять, ссылаясь на обязательства в соответствии с трудовым договором.

После этого в ситуацию вмешались профсоюзы в Салониках. Они приняли резолюцию с требованием не задействовать греческую железную дорогу для перевозки техники НАТО и прекратить угрожать рабочим, которые выступают против этого. Документ поддержали полтора десятка местных профсоюзов работников разных отраслей промышленности.

Активисты Компартии Греции вечером 1 апреля провели на центральной площади Синтагма в Афинах массовый митинг, требуя не вовлекать Грецию в события на Украине и поставки туда оружия. Участники акции держали греческие и красные флаги, а также транспаранты с лозунгами "Прекратить втягивание Греции!" Кроме того, представители коммунистов забросали проходящий эшелон с танками красной краской.

В конце марта в порт Александруполиса прибыли несколько судов с бронетехникой и военным снаряжением, в частности американское судно Liberty Passion и британский паром Hartland Point, пишет ТАСС.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram